По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2020

Митрополит Кирилл совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Храме на Крови

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

По завершении богослужения со словом назидания по благословению владыки Кирилла выступил иерей Константин Корепанов. В своем пастырском слове пастырь рассказал том, что составляет смысл великого поэтического произведения и о его значении в нашей духовной жизни.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и преподал архипастырское благословение:

– Идите в домы ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.

Великий покаянный канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской.

Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского владыка Кирилл совершает с понедельника 2 марта по четверг 5 марта в храмах Екатеринбурга. Завтра, в оставшийся день первой седмицы архиерейское богослужение пройдет в  Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре. Начало: 18:00.

Кроме того, в пятницу 6 марта митрополит Кирилл возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Напомним, это особое богослужение, которое совершается во время Великого поста по средам и пятницам.

Подробней смотрите в разделе Расписание архиерейских богослужений.