По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2020

Епархиальный паломнический отдел провел экскурсию по уральской столице о роли Церкви в годы войны

Экскурсию «Страницы Великой Победы: Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», приуроченную к празднованию 75-летия Великой Победы, организовал паломнический отдел Екатеринбургской епархии для прихожан и воспитанников воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского посёлка Балтыма.

Экскурсия началась на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья в Екатеринбурге, где расположен Иоанно-Предтеченский кафедральный собор – единственный храм, который не был закрыт в военные годы в уральской столице.

Затем участникив экскурсии познакомились с памятниками и мемориалами Екатеринбурга: Широкореченским мемориалом, мемориалом воинам-визовцам – работникам Верх-Исетского завода, погибшим в Великой Отечественной войне, а также памятником детям войны – труженикам тыла.

Во время посещения памятных мест экскурсовод епархиального паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова рассказала о роли Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, а также познакомила участников познавательной поездки с героями войны:

– Особое внимание было уделено трудовому тылу – участию жителей Свердловской области в войне, – рассказали в паломническом отделе Екатеринбургской епархии. – Дети узнали о подвигах героев Советского Союза, которые в разное время жили и трудились в нашем городе: о разведчике Н. И. Кузнецове, маршале Г. К. Жукове, капитане Г. Я. Бахчиванджи, летчике-штурмовике М. П. Одинцове, генерал-майоре Г. А. Речкалове. 

Завуч воскресной школы при храме святого благоверного князя Александра Невского села Балтыма Ольга Валерьевна Святова поделилась своими впечатлениями от прошедшей экскурсии, отметив, что рассказ экскурсовода «тронул до глубины души» всех участников поездки:

 Будучи в храме, мы слушали рассказ о том военном времени, о вкладе, который внесли прихожане нашей епархии в дело Победы. Мы приложились к иконам, перед которыми молились люди в годы Великой Отечественной войны.

Ольга Валерьевна также рассказала о посещении мемориалов и чувствах, которые возникают при знакомстве с ними:

 Стела в память о погибших воинах, мемориальная стена с фамилиями погибших в городских госпиталях и захороненных на широкореченском кладбище солдат, а также братская могила неизвестных солдат – всё это вызывает одновременно и боль, и гордость, и восхищение подвигом нашего народа.

Отдельного внимания заслуживают барельефы «Вехи Великой Победы», каждый из которых посвящён основным моментам Великой Отечественной войны. Рассказ экскурсовода тронул до глубины души. Мы как бы проживали эти моменты, ведь этому способствовали вмонтированные в каждый барельеф подлинные артефакты: винтовка, мина, кукла ребёнка-узника концлагеря, изготовленная в натуральную величину блокадная пайка хлеба и другие предметы. Наверное, каждого тронуло и поразило что-то своё.

Завуч воскресной школы подчеркнула, что некоторые из посещаемых во время экскурсии мест  «стали открытием даже для взрослых паломников»:

– По словам настоятеля нашего храма отца Виктора,  это была удивительная, исторически-патриотическая экскурсия, – поделилась завуч, – И хотя экскурсия разработана для детей, нужно отметить, что и для взрослых она была интересна и познавательна.

Благодарим паломнический отдел Екатеринбургской епархии и лично экскурсовода Наталью Григорьевну за прекрасно организованную и проведённую экскурсию. Хотелось бы, чтобы как можно больше детей и взрослы, побывали на ней.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих стать участниками экскурсии «Страницы Великой Победы: православная церковь в годы Великой Отечественной Войны».

Справки можно получить по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru