По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 марта 2020

«Пройти благодатно и правильно»: ректор Екатеринбургской духовной семинарии о начале Великого поста

О Великом посте – весне духовной, о прощении как о возможности сделать жизнь более правильной рассказал во время общения с представителями СМИ ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) накануне архиерейского богослужения с чином прощения 1 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе.

–  Сегодня особенный день. Мы вступаем в очень особенно время – время Великого поста, время очень внимательного отношения к самому себе, время внимательного отношения к окружающим. Наша жизнь состоит из каких-то таких мелочей, и время поста как раз-таки для того, чтобы задуматься над ними, потому что в основном из этих мелочей и получается целая картина. Время поста – время радостное. На самом деле это весна духовная, потому что мы готовимся к радостному празднику, большому такому событию торжественному – встретить святую Пасху.

Преддверие этого поста – особый день воскресный, который называется Прощёное воскресенье. В этот день мы испрашиваем прощения. А что значит простить? Это значит, наверное, стать немного проще. Просто любить, просто подойти и извиниться. И так жизнь свою сделать более простой, а на самом деле она станет более правильной, более устроенной. И сегодня день, который нас вводит в этот Великий пост и помогает нам всем над этим задуматься и принять правильное решение, – сказал иеромонах Корнилий (Зайцев).

Священник отметил, богослужение с чином прощения всегда особенное, потому что и духовенство, и прихожане – вся община собирается «единым духом, единым сердцем» и просит у Бога благословения на Великий пост, а затем все испрашивают прощения и благословения друг у друга. И это, по словам отца Корнилия, есть начало, первая ступень к тому, чтобы «пройти благодатно и правильно» время поста.

Напомним, 1 марта, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Календарь Великого поста – 2020