По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 февраля 2020

«У военнослужащих есть потребность в общении со священниками»: духовенство воинских частей обсудило свою работу на дальнейший год

На традиционном сборе штатного духовенства Центрального военного округа с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими ЦВО, который состоялся в Екатеринбурге, священники обсудили планы по работе в воинских частях на ближайших год – год 75-летия Великой Победы.

В сборе приняли участие священники из воинских частей соединений Центрального военного округа – всего около 30 человек. Такой сбор проводится ежегодно, на нем подводятся итоги прошедшего года и ставятся задачи на предстоящий период.

Как отметил начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Военно-политического управления Центрального военного округа Игорь Викторович Агафонов, труды священников в воинских частях имеют особое значение, особенно в текущем году – году 75-летия Великой Победы:

– Сегодня на нашем сборе было очень важно говорить о том, чтобы священники свою работу акцентировали именно на мероприятиях, направленных на празднование юбилея Великой Победы, которые будут совместно проводиться с Министерством обороны – как на региональном, так и на федеральном уровне.

75-летие Победы – это основной праздник, основная дата, которая объединяет всех россиян. Именно в контексте этого праздника, этой исторической памяти, которая живет в сердцах и душах всех россиян, важна работа по привлечению военного духовенства к воспитанию молодежи.

Игорь Викторович рассказал о том, как организовано духовное окормление военнослужащих в войсках Центрального военного округа, отметив, что роль священников, несущих свое служение в воинских частях, велика:

– В войсках Центрального военного округа трудится в настоящее время 30 военных священников. Безусловно, их служение приносит положительный эффект в духовно-нравственном, военно-патриотическом воспитании военнослужащих. 

– У нас есть воинские храмы, которые находятся прямо на территориях воинских частей. Кроме того, практически во всех воинских частях, там, где нет храмов, есть специально оборудованные помещения – так называемые молитвенные комнаты. Кроме того, работа священников с военными проходит не только в местах постоянной дислокации части, но и во время проведения учений, полевых выходов, сборов, – подчеркнул Игорь Викторович Агафонов

Начальник отделения по работе с верующими военнослужащими привел пример такой работы в «полевых условиях», когда в прошлом году, на крупнейших стратегических учениях «Центр-2019» только на полигоне в Оренбургской области работало 23 военных священника.

Игорь Викторович подчеркнул, что участие священников в вышеупомянутых стратегических учениях является одним из главных итогов работы в 2019 году. 

– У военнослужащих есть потребность в общении со священниками, – отметил Игорь Викторович. – Более 10 лет назад президентом РФ было принято решение о восстановлении (хочу подчеркнуть это слово – «восстановлении») института военного духовенства в Вооруженных силах. И, анализируя ситуацию, мы видим, что с каждым годом становится все больше и больше военнослужащих, которые заявляют, что они православные. 

Кроме того, мы видим, что даже родители солдат, которых призывают на военную службу, высказывают пожелание в военных комиссариатах, чтобы их сын попал служить не просто в какую-то воинскую часть, а в ту, где есть военный священник по штату.

Важным событием минувшего года, по мнению участников сбора, стало принесение иконы Господа Иисуса Христа «Спас Нерукотворный» – главной иконы Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации – храма в честь Воскресения Христова, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – в воинские части, в том числе и в зарубежные военные базы, дислоцированные в республике Таджикистан и в Киргизской республике.

– Когда к нам в бригаду привозят какую-либо святыню, наблюдается такое воодушевление… Даже среди тех людей, которые не проявляют себя как верующие, – рассказал помощник командира 48 отдельной железнодорожной бригады иерей Александр Лемешко из Омска. – Но когда приходит святыня, каждый человек решает для себя мысленно обратиться к Богу. Потому что у нас у всех есть какие-то трудности в жизни, нам всем нужно благословление и вразумление Божие.

Отметим, учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими ЦВО предварила встреча военного духовенства с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, которая в Культурно-просветительском центре «Царский» после Божественной литургии в Храме на Крови, на которой священники из воинских частей сослужили архипастырю.