По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2020

Выставка, посвященная Великой Победе, пройдет в центре «Царский» в рамках 135-летия Екатеринбургской епархии

9 февраля 2020 года в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии в Культурно-просветительском центре «Царский» откроется выставка «75-летие Победы». На выставке будут представлены документы, письма, дневники и фотографии военных лет, предметы быта того времени, военная форма, боевые награды и памятные награды последующих лет.

Добавим, что выставка будет проходить на двух площадках: в цокольном этаже Культурно-просветительского центра «Царский» и в галерее Храма-Памятника на Крови.

– В цокольном этаже центра «Царский» разместится экспозиция, посвящённая истории Победы. На выставке будет рассказано про последний военный год, сам день 9 мая 1945 года и о том, как хранилась память о Победе впоследствии до сегодняшнего дня, – отметили организаторы. – В Храме на Крови откроется экспозиция, посвящённая деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, духовенству на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.

Открытие выставки «1945. К 75-летию Победы» состоится в воскресенье 9 февраля после Божественной литургии в цокольном этаже Культурно-просветительского центра «Царский».

Добавим, что после открытия выставки в центре «Царский» пройдет концерт «Много лет, как кончилась война…». В программе прозвучат песни о Великой Отечественной войне. Исполнители: Заслуженный артист России, солист Свердловской государственной академической филармонии Иван Алексеев (тенор) и лауреат международных конкурсов Елизавета Шубина (фортепиано). Начало: 13:00.

Напомним, выставка «75-летие Победы» станет одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии. Среди событий, ожидающих жителей Екатеринбурга – праздничная архиерейская литургия, принесение в уральскую столицу чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» из мужского монастыря в селе Тарасково, встреча с протоиереем Димитрием Смирновым, Сретенский фестиваль православной и светской молодежи, а также другие духовно-просветительские и научно-богословские мероприятия.

Выставка будет действовать по 8 декабря 2020 года и будет доступна в часы работы Музея святой Царской семьи: понедельник — пятница, воскресение: 10:00 — 19:00. Суббота, день накануне главнейших церковных праздников: 10:00 — 17:00.

Телефон для справок: + 7 (343) 371-71-67.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Смотрите также:

В Екатеринбурге отметят 135-летие Екатеринбургской епархии