По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2020

Опытом работы с молодежью поделился на Рождественских чтениях руководитель профильного отдела епархии

На Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве началась работа направления «Церковь и молодежь». В работе направления принимают участие представители Екатеринбургской епархии.

На Коллегии руководителей Координационных центров Синодального отдела по делам молодежи в федеральных округах председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим обсудил с руководителями окружных Координационных центров состояние и перспективы молодежного служения в Русской Православной Церкви.

Опытом работы с молодежью поделился руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьев. Основное внимание в его докладе было уделено развитию работы в высших и средних специальных учебных заведениях, а также созданию условий для преемственной связи между выпускниками воскресных школ и молодежными клубами.

Работа молодежного направления продолжилась в Свято-Тихоновском православном университете, в котором прошла  международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения». На конференции собрались руководители и специалисты епархиальных молодежных отделов с целью поиска актуальных методов и способов работы с молодежью.

Напомним, в работе Рождественских чтений участвуют более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.