По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2020

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня

18 января 2020 года, в Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга, настоятель храма в честь Преображения Господня города Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

По окончании литургии владыка Кирилл совершил Великое освящение воды – особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. 

Добавим, что Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. Последование великого освящения воды как в Навечерие, так и в самый праздник одно и то же.

В завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с Навечерием Богоявления, с днем Великого освящения водного естества в воспоминание и совершение вместе с Господом нашим Иисусом Христом великого Таинства Крещения, которое есть покаяние.

– Смысл этого великого дня как раз и заключается в том, чтобы мы так же, как водой омываем свое тело, так этой святой водой с благословением Божиим и раскаянием сердечным омывали в нашей жизни свою греховность, недостоинство свое. Чтобы каждый человек осознал, насколько он несовершенен в этой жизни, – сказал владыка митрополит.

Архипастырь отметил, что необходимо просить Бога снять с нас «ненужную тяжесть нашей души» в Таинстве покаяния как во втором крещении. И принимать святые Таинства Церкви, которые Господь Бог учредил для того, чтобы человек и человечество «жили с надеждой на жизнь вечную».

– Поэтому и для нас сегодня дается это благословение через освящение воды, без которой нет жизни на Земле; через это освящение этого водного естества дается нам Божия благодать с тем, чтобы мы всегда знали, понимали, чувствовали, осознавали в своей жизни, что Бог близок, что он рядом и что Его сила рядом, и Его гнев тоже может быть рядом, но и любовь Его рядом всегда с человеком. И только желание самого человека очистить себя, это желание и есть та сила, с которой можем приходить и просить у Бога этой Божественной помощи на исправление нашей жизни, – подчеркнул митрополит Кирилл.