По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2020

К празднику Крещения Господня на территории Екатеринбургской епархии будут оборудованы иордани для погружения

Традиция купания в Крещенской купели для многих является неотъемлемой частью  великого праздника Крещения Господня. Так, силами прихожан храмов и организаций традиционно открываются купели на прихрамовых территориях и природных водоемах. По просьбе устроителей иорданей, священнослужители Екатеринбургской епархии совершают чин освящения воды  18 и 19 января.

Часть епархиальных купелей в Екатеринбурге будет оборудована на прихрамовых территориях:

– Храм-колокольня «Большой златоуст». Купель в каркасном бассейне будет оборудована в палатке рядом с храмом. В двух других палатках разместятся обогреваемые раздевалки, а также будет раздаваться горячий чай. Освящение воды в купели состоится 19 января после Божественной литургии, около 11:00. Купель будет открыта для погружения с 11:15 до 24:00. 

– Храм на Крови. В Крещенский Сочельник будут оборудованы три большие армейские палатки, в которых разместятся крещенская купель и раздевалки. 

– Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (в Академическом микрорайоне). Деревянная купель будет оборудована в палатке с обогревом воздуха. Рядом установят палатки для переодевания. Открытие купели 18 января в 23:45. В 00:00 начало Божественной литургии.

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе традиционно организует крещенские купания на Верх-Исетском пруду, рядом с лодочной станцией на ул. Кирова, 40 Б, где будет оборудовано четыре купели (две на открытом воздухе – две в теплых палатках) с раздевалками в акватории яхт-клуба «Коматек». Согреться можно в обогреваемой палатке, а также горячим чаем. Чин Великого освящения воды в купели на Верх-Исетском пруду состоится в субботу 18 января в 12:00.

В поселке Исток города Екатеринбурга Крещенскую купель глубиной в полтораметра на озере Огородное организует приход храма во имя святителя Николая (Екатеринбург, пос. Исток, ул. Механизаторов 12а). 

Погрузиться в Крещенскую купель можно будет и в монастырях епархии. Среди них:

– Боголюбский женский монастырь (Красноуфимский округ, с. Сарсы-II, ул. Победы, 41) традиционно оборудует купель из двух прорубей на реке Еманзельга (Сарсинка). Великий чин освящения воды в праздник Святого Богоявления по окончании Божественной литургии традиционно совершит правящий архиерей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

– Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (Среднеуральск, Северный проезд, 15) организует купель глубиной почти в полтора метра на территории монастыря.

– Монастырский скит Актай – подворье Свято-Николаевского Верхотурского монастыря (Верхотурье, п. Привокзальный, ул. Молодежная, 4). 

– Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино (Верхотурский округ, ул. Центральная, 13). Купель будет организована на реке Туре, напротив храма Архистратига Михаила.

Иордани для крещенских купаний также будут организованы приходами храмов городов и поселков области:

– Храм во имя равноапостольного князя Владимира в поселке Станционный-Полевской (Полевской, п. Станционный-Полевской, ул. Гагарина, 3 / ул. Левонабережная, 18). Рядом с храмом будут оборудованы две проруби на реке Чусовая.

– Храм святых праведных Симеона и Анны в Сысерти (Сысерть, ул. Большевиков, 53). Иордань будет оборудована на Сысертском пруду.

– Храм во имя Архистратига Михаила в Ревде (Ревда, ул. Клубная, 1 А). Купель будет организована на Ревдинском водохранилище.

– Храм Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Чусовское озеро. Приход храма организует купель в полтора метра на пожарном водоеме поселка.

Всего по Екатеринбургской епархии будет оборудовано более 30 иорданей.

Стоит напомнить, что крещенские купания в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа являются только традицией, а не церковным таинством.

– Если мы решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме. 

Если мы думаем, что окунаясь в крещенскую купель, подражаем Иисусу Христу, то надо понять, что подражать Спасителю надо делами любви и милосердия, а очистить свою душу от грехов возможно лишь искренним покаянием, а не ледяной водой, даже если она и святая, – подчеркнул руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Напомним, воду на Крещение Господне освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой, после Божественной литургии. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, также после Божественной литургии.