По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2020

Храм во имя мученицы Людмилы Чешской освящен при областном тубдиспансере

В святочный день 10 января 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил молитвенную комнату – домовый храм во имя мученицы Людмилы Чешской в Областном противотуберкулёзном диспансере на дублере Сибирского тракта, 56.

Освящение молитвенной комнаты, пришедшееся на Святочные дни, сопровождалось пением тропаря и кондака Рождества, величания Господу нашему Иисусу Христу. 

По окончании освящения владыка напомнил о традиции «в святочные дни делать что-то доброе и правильное». Открытие больничного храма в Святки стало значимым рождественским подарком для пациентов и медицинского персонала областного противотуберкулезного диспансера. Отметим, взрослое отделение лечебного учреждения рассчитано на 1346 коек и детское на 120 мест.

Теперь здесь появится свой домовой храм, где регулярно будут проводиться богослужения. 

– И мы это с благодарностью принимаем и тоже хотели бы воздать здесь с Божией помощью, с добром своих сердец и своим служением — тем, кто будет в этом нуждаться. Много здесь бед и скорбей, детей очень много, которые страдают разными болезнями. Хотелось бы, чтобы они обрели для себя Бога и соответственно с Богом обрели утешение и здоровье, – пожелал митрополит Кирилл.

На церемонии открытия молитвенной комнаты присутствовали также министр здравоохранения региона Андрей Игоревич Цветков, главный врач противотуберкулезного диспансера Ирина Игоревна Лихачева, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, священники, окормляющие медицинские учреждения.

​​​​​​​Министр здравоохранения Андрей Игоревич Цветков подчеркнул необходимость открытия православных храмов в лечебных учреждениях:

– Я всегда говорю, что это важно по двум причинам – мы лечим тело, а душу лечат наши коллеги, православные священники. Поэтому, когда мы объединяем свои усилия, безусловно, приносим пользу людям своим общим служением. И действительно, это очень важно, что у пациентов есть возможность обратиться к Богу, прийти сюда и помолиться. Я считаю, что должно быть в каждом учреждении такое место, где люди могут свои боли, горести принести и получить утешение.

Министр также отметил, что сегодня почти во всех крупных медицинских учреждениях есть либо строятся храмы, и эта работа будет продолжаться и дальше.

– Эта комната важна не только для пациентов, но и для наших сотрудников, потому что бывают такие периоды на работе, когда хочется уединиться, подумать о чем-то, собраться с духом, – рассказала главный врач противотуберкулезного диспансера Ирина Игоревна Лихачева. – И нам, конечно же, приятно, что есть возможность это сделать – в молельной комнате, в этом нашем маленьком храме, подумать о своем внутреннем мире и о близких. И пациенты тоже наши близкие, потому что врач выбирает путь служения пациенту, служения добру, здоровью.

Архипастырь поблагодарил за открытие этого храма Андрея Игоревича, отца Евгения, главного врача Ирину Игоревну.

– Пусть здесь будет утешение, радость. Со всеми своими проблемами приходя сюда, чтобы Господь Бог помогал разрешиться от них, видя нашу любовь к Нему и такое искреннее желание сделать жизнь лучше, чище и исправить то, что мы по своему нерадению делаем не так, – пожелал владыка.

Министр здравоохранения поблагодарил правящего архиерея за совершение чина освящения и преподнес в дар храму во имя мученицы Людмилы Чешской икону Собора избранных святых.

Чин освящения состоялся после поздравления с Рождеством Христовым маленьких пациентов детского отделения диспансера, во время которого владыка Кирилл пообщался с детьми, и каждый маленький участник встречи получил рождественский подарок.

 

Смотрите также:

Поделиться Рождественской радостью: митрополит Кирилл поздравил с Рождеством Христовым маленьких пациентов противотуберкулезного диспансера