По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 января 2020

Православные следопыты трех епархий провели Рождественский сбор под Екатеринбургом

В январские каникулы 2020 года в селе Мариинск Ревдинского района на приходе храма святого Георгия Победоносца прошел второй ежегодный Рождественский сбор Братства православных следопытов. Как сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова посетила Мариинск в составе 97 человек, представляющих 11 отрядов.

Рождественский сбор проходил в течение четырех дней. Скауты посетили место проведения летнего лагеря «Княжества», прошли отборочный тур по вязанию узлов, провели соревнования по изготовлению скаутских строений (патентов). Вместе с этим скауты изучили основы доврачебной помощи. Также ребята стали участниками олимпиады по основам православной культуры, посвященной празднованию Рождества Христова.

– Соревнования вызывают у ребят особый интерес. Ведь помимо знаний, за них даются медали и другие награды. В этот раз без наград из наших скаутов никто домой не уехал, – поделился впечатлениями руководитель штаба Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов. – Но, главное это не награды за соревнования, а дружба всех ребят дружины. Мы стали еще ближе, появились новые чувства: переживание друг за друга во время соревнований, сочувствие, когда кому-то больно или трудно, поддержка и укрепление духа.

Следует отметить, что помимо данных мероприятий, скауты к празднику Рождества Христова на территории храма святого Георгия Победоносца установили вертеп и елку, соорудили площадку для хороводов и игр, а также украсили храм изнутри.

Во время сбора все ребята исповедались и вместе с прихожанами помолились на Божественной литургии. Было очень трогательно осознавать, что мы были на службе вместе, да еще и в Рождественские дни, – рассказал командир дружины Михаил Бутаков.

Также на Рождественских сборах под бой барабанов и вынос флагов состоялось торжественное построение и посвящение в новики (устар. новички, новобранцы – прим.ред.). Это событие оставило особо значимый след в душе юных скаутов, отметили в молодежном отделе епархии.

Руководитель штаба Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов и другие инструктора так вдохновились Рождественским сбором, что возникла идея провести большой летний сбор и пригласить на него всех следопытов, разведчиков и добровольцев Уральского федерального округа из ближайших епархий.

Напомним, что дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов была создана в 2009 году при обществе «Трезвение» на приходе храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете города Екатеринбурга. Целью движения Братства является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения в православной вере.