По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 января 2020

Екатеринбург украсили фигурами ангелов, светящимися шарами и традиционными вертепами

К празднику Рождества Христова в уральской столице появились всевозможные вариации традиционного вертепа – символической пещеры, в которой Богомладенец явился на свет, а также впервые – необычные рождественские украшения с иллюминацией около храмов в центре города. Их установил Фонд святой Екатерины в подарок к Новому году и Рождеству Христову.

Так, у Храма на Крови установлен большой трехметровый шар со световыми инсталляциями и 10 маленьких шаров и подарочных коробок.

На площадке у Свято-Троицкого собора установлена экспозиция из восьми ангелов. Экспозиция, как рассказали в фонде, подчеркивает структуру собора. Между двумя рядами ангелов расположился трехметровый шар, украшенный разноцветными гирляндами, неоном, снежинками.

В самом центре города у часовни святой Екатерины появились большие пятиметровые ангелы, украшенные по контуру гирляндами. Внутри композиции расположены прожектора, которые меняют свой цвет.

У храма «Большой Златоуст» установлен пятиметровый шар, внутри которого расположился рождественский вертеп.

Проект будет работать до 20 февраля.

Рождественские вертепы украшают практичеки всче храмы уральской столицы. Вот такой, например, установили в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре (фото внизу).

Внутри вертепа помещены искусно написанные фигуры: Богородица с Младенцем Христом, лежащим в яслях, а кроме того небольшой ослик, овечка и вол. Ясли, в которых лежит Христос, сделаны из дощечек и выглядят, как настоящие. Красочный вертеп создает рождественское настроение, и возле него всегда собирается множество детей и взрослых, рассказали сёстры монастыря.

Вот такая красота создана в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (фото внизу):

А это (фото внизу) – вертеп у храма святого целителя Пантелеимона. Как рассказали на приходе, именно о таком вертепе много лет мечтал отец настоятель – архимандрит Димитрий (Байбаков). 

С новым 2020 годом и с наступающим праздником Рождества Христова!

 

Смотрите также:

Храм на Крови и центр «Царский» приглашают на праздничные Рождественские мероприятия

Как и где провести Рождественские дни в Екатеринбурге

Как правильно провести последнюю неделю перед Рождеством: наставление на Новогодние дни