По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 января 2020

Воспитанники Братства православных следопытов привезли на Средний Урал Вифлеемский огонь

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла воспитанники Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов доставили в Екатеринбург огонь, зажженный от свечи в храме Рождества Христова в Вифлееме.

Как сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» берет свое начало в 1986 году, когда ее организовал австрийский телеканал ORF в поддержку детей-сирот и инвалидов. В последние годы акция «Вифлеемский огонь» охватывает уже все страны Европы. В Россию Вифлеемский огонь впервые пришел в середине 1990-х годов. Начав с Калининградской области, акция постоянно расширяется, охватывая регионы от Мурманска до Кубани и Ставрополя, от Калининграда и Смоленска до Екатеринбурга, Кемерово и Владивостока.

Ежегодно юные следопыты из Екатеринбурга привозят огонь и раздают его юным скаутам Урало-Сибирского региона в рамках деятельности Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, чтобы те разнесли его как предвестник Рождества Христова в дома всем нуждающимся в тепле и внимании.

В завершающемся году от Екатеринбургской дружины святого праведного воина Феодора Ушакова за огнем ездили, в том числе, юные следопыты Варвара Доний и Алена Лазарева.

– Для меня принять участие в акции стало неожиданностью и большой радостью, – рассказала следопыт Варвара Доний. – Эта акция направлена на объединение не только скаутов всего мира, но и прежде всего всех нас. Ведь Вифлеемский огонь с нашими руками попадет в дома всех ожидающих внимания и поддержки.

На приходе во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете города Екатеринбурга Вифлеемский огонь передали региональным отрядам Урала и Сибири. Огонь разошелся по городам и весям и зажег дома семей, нуждающихся в особой поддержке накануне светлого праздника Рождества Христова, отметили в Координационном центре Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе.

Екатеринбургские следопыты также передали Вифлеемский огонь в обитель милосердия. Руководитель штаба Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов, следопыты Лука Мисиюк и Валерия Кривцова, а также доброволец Олеся Мисиюк приняли участие в поздравительной акции «Рождественское чудо – 2020», организованной некоммерческим фондом «Возрождение духовных ценностей» и храмом в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах года Екатеринбурга при  участии отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

– Все вместе, взяв с собой Вифлеемский огонь и подарки, мы поехали по домам инклюзивных детишек. Они были очень счастливы, увидев нас с подарками и Вифлеемским огнем, и от их улыбок нам стало теплее на душе. Слава Богу за возможность совершать добрые дела, – отметила следопыт Валерия Кривцова.

Напомним, что дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов появилась в 2009 году при обществе «Трезвение» на приходе храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете города Еатеринбурга. Целью движения Братства является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения в православной вере.