По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2019

Серия игр «Познай истину», посвященных роли молодежи в истории России, прошла в Уральском железнодорожном техникуме

В Екатеринбургской епархии продолжается отборочный этап интеллектуальной молодежной игры «Познай истину» по истории и культуре России среди средних специальных учебных заведений. Очередная игра прошла среди среди студентов первого курса четырнадцати факультетов Уральского железнодорожного техникума. Состязания традиционно провели представители отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Темами серии отборочных игр в УрЖТ стала «Молодежь в истории России». Вопросы интеллектуального состязания затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты, начиная с Древней Руси и заканчивая событиями конца XX века. Отдельно была рассмотрена роль Русской Православной Церкви в истории культуры Отечества.

– Особое внимание в играх, проведенных в нашем учебном заведении, уделялось роли молодежи в различные периоды нашей истории, причинно-следственным связям в социальных процессах, включая советский и современный период, – пояснила социальный педагог Уральского железнодорожного техникума Ольга Владимировна Малинкина. – В условиях, когда часы по такому предмету как история достаточно ограничены, получение этих знаний трудно переоценить. Сегодня от наших ребят требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом тексте вопроса, что является «фишкой» игры и учит работать с информацией. Вот уже третий год мы проводим в нашем техникуме не одну, а серию игр «Познай истину» с целью большего охвата студентов первого курса.

Одной из приоритетных задач игры является информирование современной молодежи о проблемах, достижениях и трагедиях, происходивших на пути развития России в различные исторические периоды, отметили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Игра проходит в интересной для современного молодого человека форме и приобретает все больше сторонников. Тема игр 2019 года «Молодежь в истории России» была выбрана после прошедших XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, где главной была тема  «Молодежь: свобода и ответственность», отметили в епархиальном молодежном отделе.

Отборочные игры среди средне-специальных учебных заведений проходят до февраля 2020 года, а весной самые сильные команды встретятся в финальном состязании, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Познай истину» – увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.

 

Смотрите также:

Будущие учителя состязались в интеллектуальной игре «Познай истину», посвященной роли молодежи в истории России

Отборочный этап игры «Познай истину» стартовал в средне-специальных учебных заведениях Екатеринбурга