По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2019

Священники Екатеринбургской епархии приняли участие в награждении героев «Созвездия мужества-2019»

20 ноября 2019 года в Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялась торжественная церемония подведения итогов областного этапа Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества-2019» и награждение героев.

Фестиваль посвящён Году предупреждения чрезвычайных ситуаций и 370-летию пожарной охраны России. В церемонии участвовали начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Виктор Владимирович Теряев, министр общественной безопасности Свердловской области Александр Николаевич Кудрявцев, сотрудники ГУ МЧС России по Свердловской области, ветераны и представители общественности г. Екатеринбурга.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в торжественной церемонии принял участие протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя всех святых, в земле российской просиявших, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

На мероприятии присутствовал духовник Главного управления МЧС России по Свердловской области иерей Сергий Романенко, настоятель прихода во имя равноапостольного великого князя Владимира поселка Хрустального Первоуральского района.

60 жителей Свердловской области стали номинантами областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Как отметили в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии, награждены лучшие сотрудники пожарно-спасательных подразделений – те, кто по долгу службы первыми приходят на помощь. Награды за мужество получили и жители области, в том числе, дети, которые в чрезвычайной ситуации не растерялись и не остались в стороне от чужой беды.

Так, Юлию Тимошенко из Североуральска, спасшую тонущего ребенка, наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Сергей Жуликов из Ревды, проявивший героизм при пожаре, был награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Ведомственные награды МЧС России были вручены сотруднику Федеральной службы исполнения наказаний из Екатеринбурга Александру Трифонову, в ноябре 2018 года спасшему пострадавшего в ДТП, и Роману Кузнецову из Нижнего Тагила, вынесшему на руках 83-летнюю женщину-инвалида из горящего дома в январе 2019 года. Героев наградили нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Сергей Зелянин из Екатеринбурга, в марте 2019 года спасший  из полыньи городского пруда молодого человека, удостоен медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Поздравляя лауреатов «Созвездия мужества», министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев отметил, что награжденные добровольцы, пожарные, спасатели служат примерами самоотдачи и служения Родине.

– Фестиваль – это кузница положительных примеров неравнодушного отношения к ближнему, на которых нужно воспитывать подрастающее поколение, – отметил в своем поздравлении протоиерей Максим Миняйло.

Фото: www.oblgazeta.ru66.mchs.gov.ru/