По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2019

Православная молодежь приняла активное участие в фестивале традиционной мужской культуры «Дмитриев день – 2019»

В Екатеринбурге завершился 25-й юбилейный Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день», приуроченный ко дню памяти святого Дмитрия Солунского – покровителя российского воинства.

Представители молодежного православного движения Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем», приняли самое активное участие в мероприятиях фестиваля.

Как отметили в епархиальном молодежном отделе, главная особенность фестиваля – его ориентация на мужскую традиционную народную культуру. Православная молодежь наряду с остальными участниками познакомились с состязательными традициями (борьба на опоясках, кулачные и стеношные бои), музыкальной культурой (многоголосные песни, игра на старинных видах гармоней, гуслях, балалайках, обертональных флейтах, бубнах и скрипках), традициями мужской деревенской и лихой казачьей пляски.

В дни работы фестиваля прошли фольклорные концерты в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, работали творческие лаборатории, на которых участники фестиваля делились своими исполнительскими и творческими способностями. Для гостей проходили народные гуляния, большая ярмарка мастеров, вечерки, фольклорные концерты, мастер-классы по традиционной народной культуре, творческие встречи.

На открытии фестиваля екатеринбургский фольклорный ансамбль «Перезвон» исполнил песню оренбургских казаков «Как во тридцать первом году». В епархиальном молодежном отделе рассказали, что руководитель Молодежного совета Екатеринбургской епархии Александр Мезенин с недавнего времени вошел в основной состав ансамбля и под покровительством святого Димитрия Солунского отметил свой дебют на сцене с песней славных пращуров.

Одним из центральных событий фестиваля традиционно стали кулачные бои и состязание «стенка на стенку», которые прошли в парке Дворца молодежи.

Дмитриев день – это новые знания, навыки и вдохновляющее общение с участниками. Хочется пожелать всем однажды побывать и навсегда влюбиться в этот фестиваль,  – отметил представитель православного молодежного движения Даниил Дюжков.

Православная молодежь выразила благодарность организаторам Дмитриева дня за теплые встречи, концерты, добрые традиции и песни, а фольклорным коллективам за преданность фестивалю.