По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2019

Эзотеризму и его изучению будет посвящен очередной семинар «Диалог науки и религии»

28 ноября 2019 года в Екатеринбурге состоится очередной семинар «Диалог науки и религии». Разговор пойдет об эзотерике. С докладом  «Проблема демаркации эзотеризма, науки и религии» выступит кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения УрФУ, специалист по философии религии Ольга Михайловна Фархетдинова.

В ходе семинара будут затронуты такие вопросы как соотношение значений понятий «религия» и «эзотеризм»; подходы к рассмотрению феномена эзотеризма; формы организации изучения эзотеризма в России и за рубежом; перспективы академического изучения эзотеризма в современном мире; о демаркации типов рациональности в научном и эзотерическом мировоззрениях.

– Термин «эзотеризм» многозначен, – отметили организаторы семинара. – В разных сферах человеческой жизни он используется как один из полюсов в таких парах как тайное и явное; рациональное и иррациональное; эзотерическое и экзотерическое. Можно также говорить об эзотеризме как особом феномене европейской культуры, возникшем в результате полемики христианского и нехристианского внешнего окружения. Современные исследователи изучают познавательные возможности эзотерических практик.

Мистика, эзотерика, мистификация, лженаука, антинаука и прочее – это термины, которые зачастую «обличают» аспекты познания, связанные с тайным, которое не вписывается в общедоступное познавательное поле. Так называемые неопознанные явления всегда вызывали интерес и массовые увлечения среди людей. Противостояние мистицизма и рационализма осталось в прошлом. Признание за мистицизмом и эзотеризмом определенной силы и воздействия на умы, на сознание и чувства людей – достаточно веская причина изучать данное явление с позиции науки.

Заседание семинара состоится 28 ноября в 18:30 в Гуманитарном институте УрФУ, ауд. 325 (пр. Ленина, 51). Регистрация по телефонам: +7 (343) 228-15-21 с 9:00 до 17:00 (епархиальный миссионерский отдел), или +7 (919) 370-07-23 (Людмила Константиновна Конышева, организатор), либо по адресу: konkl@yandex.ru.

Напомним, организатором семинара традиционно выступает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии во главе с председателем отдела иереем Даниилом Рябининым. Семинар работает шестой год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. 

Фото: lifehack365.ru

 

Смотрите также:

На семинаре «Диалог науки и религии» врач-психотерапевт рассказал о новом типе войны – информационном

На семинаре «Диалог науки и религии» врач-гастроэнтеролог рассказал о влиянии поста на здоровье

Теорию вероятностей в математике и православии обсудили на семинаре «Диалог науки и религии»