По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2019

Руководитель Центра защиты семьи и материнства «Колыбель» провела практический семинар в Ставрополе

В октябре 2019 года руководитель Центра защиты семьи и материнства «Колыбель» Елена Германовна Попова, действующего при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, провела в Ставрополе практический семинар «Жизнь как чудо».

Как рассказала Елена Германовна, в центр обратилась руководитель епархиального приюта для беременных и женщин с младенцами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Мамины руки» в городе Ставрополе Лариса Сергеевна Оганян с просьбой провести авторский семинар «Духовно-нравственное воспитание молодёжи».

​В Тронном зале Ставропольской и Невинномысской епархии прошел практический семинар «Жизнь как чудо» для специалистов, работающих в области защиты семьи, материнства и детства, а также психологов и социальных педагогов учебных заведений и других учреждений города Ставрополя, занимающихся воспитательной и образовательной деятельностью. В семинаре приняло участие более 50 человек, в число которых вошли сотрудники центров социальной помощи населению Ставропольского края и социальных отделов благочиний Ставропольской и Невинномысской епархии.

Открыла работу семинара Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Викторовна Адаменко, которая особо подчеркнула в своем выступлении важность государственно-общественного и церковного партнерства в деле воспитания молодого поколения.

Во время семинара участники обсудили тему первичной, вторичной и третичной профилактики абортов, а также разобрали, что значит педагогическая антропология: история, традиции, современность. Поговорили о воспитании, как создании условий для рождения духовной жизни личности, затронули темы «Духовно – нравственные, семейно – ориентированные формы работы с подростками и молодежью» и «Расскажи мне обо мне (подростковые реакции)». По окончании встречи Елена Германовна презентовала лекцию о традиционных семейных ценностях и защите жизни для подростков и молодежи «Плоды любви. Жизнь как чудо. Колыбельная будущему ребенку», направленную на формирование ответственного отношения к супружеству и родительству. Все участники семинара поблагодарили Елену Германовну за качественный и полезный материал для работы в области ранней профилактики абортивного и контрацептивного мышления у подростков и молодежи.

Затем в рамках семинара прошли три мастер-класса по ведению просветительских лекций в молодежной аудитории, прошли лекции в Ставропольском краевом колледже искусств, Ставропольском колледже связи и Ставропольском базовом медицинском колледже. Общая аудитория этих мероприятий составила более 250 учащихся.

Учащиеся попробовали себя в роли скульпторов, «лепили» скульптуры любви, признания в любви и идеальной семьи. Студенты колледжа мастерски выполнили задания, даже превзошли преподавателей. Также Елена Германовна провела беседу на тему «Феноменологии любви. Любовь как потребность и способность, чувство и состояние. Любовь как подвиг и смысл жизни. Любовь как дар и чудо». 

– У подростков пытаются своровать их ценности, скрывают под абортом убийство. Это преступление против человечества. Если бы подростки понимали, что это убийство собственного ребенка, то мало кто согласился бы на это, – подчеркнула Елена Германовна во время встречи со студентами.

В один из дней пребывания на ставропольской земле Елена Германовна после Божественной литургии в храме Преображения Господня по просьбе настоятеля протоиерея Владимира Сафонова выступила перед прихожанами храма с темой «Актуальные вопросы полового воспитания детей и подростков».

Продолжился день в городе Ессентуки, где екатеринбурженка посетила кризисный центр «Дом для мамы» Пятигорской епархии и провела там беседу, посвящённую защите традиционных семейных ценностей, с волонтерами центра и родителями семейного клуба, а также поделилась практическими методами работы с молодежью. Волонтеры «Дома для мамы» уже семь лет ездят по учебным заведениям с передвижной выставкой-лекторием «Сохрани жизнь», и практические советы коллеги были для слушателей интересны и важны, отметили в отделе социального служения.

Сайт: www. kolybel-ural.ru

Страница ВКонтакте