По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2019

В Екатеринбурге прошла «Молитва памяти» о жертвах репрессий

В Екатеринбурге и нескольких десятках городов России, а также в других странах 30 октября, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, состоялась ежегодная акция «Молитва памяти».

Как отметили в Миссионерском отделе Екатеринбургской епархии, акция прошла на трех городских площадках: возле храма «Большой Златоуст», рядом с часовней святой великомученицы Екатерины и впервые – на площади Обороны, где в 20-30-е годы прошлго столетия находился Арестный дом – тюрьма № 2. Узниками арестного дома были князь Долгоруков и князь Львов, последний председатель Временного правительства. Сюда была привезена в 1918 году  часть свиты императора Николая II – Екатерина  Шнейдер, которая учила русскому языку императрицу Александру Федоровну и преподобномученицу Елизавету Федоровну, дядька цесаревича матрос Нагорный.  

Чтение имен началось с краткой заупокойной молитвы (литии), которую возглавил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Даниил Рябинин.

– Последние годы, десятки лет нас пытаются разделить на красных и белых, верующих и неверующих, русских и нерусских. И в этом разделении видится  большая скорбь нашего народа. Сегодняшняя «Молитва памяти», выраженная в чтении имен тех, кто был уничтожен, стерт с лица земли – это попытка вновь всем вместе осознать  трагедию, чтобы в будущем, в единстве, противостоять подобным ударам зла. Дай Бог, чтобы сегодняшнее дело памяти продолжалось  на протяжении всей жизни в наших сердцах, в наших мыслях, чтобы сквозь эмоции и слезы в единстве обращения к Богу мы совершали этот труд, – отметил, обращаясь к собравшимся, священник.

Присоединиться к акции, назвать имен своих близких или прочитать имена из книг памяти мог любой желающий.  Впервые в этом году был, также, развернут мобильный «Пункт памяти». Людям помогали искать данные об их репрессированных родственниках. Поток желающих найти такую информацию не прекращался весь день. Примерно 65% из 100% эти данные нашли. Организаторы направляли их в нужные архивы, подсказывали, как дальше вести поиск. Многие плакали – трудно читать приговор о своем предке «ВМН» (высшая мера наказания, расстрел).

Отметим, что «Молитва памяти» – чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Участники акции читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и о тех, кому молитва еще нужнее – о сотрудниках карательных органов, которые сами стали жертвами советской репрессивной машины. Акция не является политической и не может быть использована в качестве площадки для политических лозунгов.

В этом году «Молитва памяти» прошла почти в 40 городах России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Нижневартовске, Твери, Самаре, Воронеже, Пскове, Архангельске, Северодвинске, Вельске, Камышине, Истре, Коломне, Электростали и других, а также Молдавии, Латвии, Франции, Германии, США. В Свердловской области к акции присоединились Красноуфимск,  поселки Горный Щит и Билимбай.

Поделиться историями своих близких, пострадавших от репрессий, можно на сайте «Молитвы памяти» (http://molitvapamyaty.ru/).

Действующие лица