По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2019

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

21 октября 2019 года в городском округе Староуткинске прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

На открытии муниципального этапа Чтений к собравшимся с приветственным словом обратились настоятель Свято-Троицкого храма поселка Староуткинска протоиерей Виктор Вильчинский и директор Староуткинской общеобразовательной школы № 13 Елена Ивановна Мухорина.

На пленарном заседании выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета Алексей Леонидович Соловьёв. В своей лекции «Фальсификация истории Великой Отечественной войны и вызовы современности» Алексей Леонидович рассказал о духовных причинах начала войны, привел факты искажения истории, а также призвал участников Чтений задуматься о своём отношении к событиям 75-летней давности.

Руководитель епархиального молодежного отдела предложил каждому из присутствующих определить своё место в подготовке к празднованию юбилея Победы, чтобы «суметь в нужный момент объяснить детям, что значит наша Победа, чтобы не потерять наследие, переданное нам дедами и прадедами». В лекции Алексея Леонидовича звучала и тема подвига, переосмысленная с духовной точки зрения – «тема подвига, как преодоления себя».

Как отметили организаторы мероприятия, участники Чтений выразили благодарность выступающему за яркие примеры и «живое трепетное отношение к волнующей всех теме».

Директор школы Елена Ивановна Мухорина отметила, что в своем выступлении Алексей Леонидович поделился практическим опытом поисковой деятельности и «показал находки, привезённые юными поисковиками с полей сражений», а также обратился к памятному для жителей Староуткинска событию – перезахоронению останков воина Степана.

Его наблюдения и нравственные уроки своего личного участия в этом событии многих слушателей заставили эмоционально пережить услышанное и осмыслить отношение к происходящему в нашем посёлке, – поделилась своими впечатлениями директор Староуткинской школы.

Как отметили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, тема осмысления Великой Победы будет продолжена в Староуткинском муниципалитете – в ноябре пройдут уроки Победы, посвящённые памятным датам отечественной истории, а также, участниками театральной студии «От сердца к сердцу» будет подготовлен спектакль на заданную тему.

Напомним, муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в благочиниях Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской и Алапаевской епархий Екатеринбургской митрополии проводится с 25 сентября по 25 октября 2019 года. 

По его завершении, 28 октября, стартует V региональный этап Чтений и продлится по 4 ноября.

Пленарное заседание регионального этапа Чтений, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, состоится 29 октября в Екатеринбурге в концертном зале «Дворца молодежи».

Организаторы V регионального этапа Чтений в Свердловской области – Екатеринбургская митрополия и Правительство области. Председателем Оргкомитета регионального этапа является Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Региональные Чтения проходят при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Отметим, что муниципальный и региональный этапы Чтений предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. 

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов столицы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

 

Смотрите также:

Пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений пройдет в Екатеринбурге на следующей неделе

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в пятый раз пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

Вопросы миссионерства и методы миссионерской деятельности на приходах обсудят участники региональных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбургской митрополии стартовал конкурс православной иконописи среди осужденных

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений