По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 октября 2019

«Важно для сохранения духовного и культурного кода страны»: в Екатеринбургской митрополии идет подготовка к региональному этапу XXVIII Рождественских чтений

В муниципалитетах области идет подготовка к пятому региональному этапу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов столицы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

Организаторы V регионального этапа Чтений в Свердловской области – Екатеринбургская митрополия и Правительство области. Председателем Оргкомитета регионального этапа является митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Региональные чтения проходят при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

29 октября 2019 года в концертном зале «Дворца молодёжи» в Екатеринбурге состоится торжественное заседание, посвященное открытию пятого юбилейного регионального этапа Чтений. В этом году он пройдет с 28 октября по 4 ноября и завершится крестным ходом в день Казанской иконы Божией Матери.

– Педагогическое сообщество обсуждает актуальную для всего российского общества тему сохранения великого наследия Победы, – отмечает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. – Этот разговор непосредственно связан с перспективным развитием нашего общества. Когда мы понимаем, что мы получили в наследство от наших предков-победителей, тогда мы выбираем правильный способ передачи этого наследия последующим поколениям. Это очень важно для сохранения духовного и культурного кода страны, развития нашей национальной идеи.  

В Рождественских чтениях традиционно принимают участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и воскресных школ, преподаватели и воспитанники высших учебных заведений, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники, представители казачества и силовых структур.

Областной этап проходит в течение восьми дней в формате конференций, семинаров, практикумов, круглых столов.

В открытом обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения принимают участие порядка трех с половиной тысяч представителей сферы образования, обмен опытом и обсуждение актуальных для общества тем ведется на ста площадках по всей области. В рамках Чтений проходит традиционное награждение педагогов за достижения в сфере духовно-нравственного образования и воспитания.

Мероприятия регионального этапа Рождественских чтений проходят как на церковных, так и светских площадках Екатеринбурга – в монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и «Дворце молодежи», в культурно-просветительском центре «Царский» и Мультимедийном парке «Россия – Моя история», в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и в «Доме Актера», в Екатеринбургской духовной семинарии и в Высших учебных заведениях Екатеринбурга, и школах города.

Вот уже третий год региональный этап предваряют Рождественские чтения на муниципальном уровне. В 2017-ом году муниципальный этап Чтений проходил в 30 муниципалитетах, в 2019-ом – практически по всей области. Мероприятия этого этапа организованы муниципалитетами совместно с представителями епархий Екатеринбургской митрополии. В 2019-ом году муниципальный этап региональных Рождественских чтений в Екатеринбургской митрополии проходит с 25 сентября по 25 октября.

 

Смотрите также:

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в пятый раз пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

Вопросы миссионерства и методы миссионерской деятельности на приходах обсудят участники региональных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбургской митрополии стартовал конкурс православной иконописи среди осужденных

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений

Действующие лица