По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2019

Теме информационной войны будет посвящен очередной семинар «Диалог науки и религии» с врачом-психотерапевтом

Завтра, 22 октября 2019 года, состоится очередное заседание семинара «Диалог науки и религии», где выступит врач-психотерапевт,  автор нравственно-ориентированной психотерапии, руководитель реабилитационного центра «Подвижник» Вячеслав Владимирович Боровских. Докладчик выступит на тему: «Информационная война с точки зрения врача-психотерапевта».

– Информационная война – это новый тип войны. Такая война идет в настоящее время постоянно. В ней нет, и не может быть победителей. Ее цели – управление человеком, его зомбирование, его использование в корыстных целях. Метод достижения этих целей – создание хаоса в душе отдельного человека и в человеческом сообществе в целом, – отметили в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии. 

Во все времена, начиная с Каина, все научные и технические достижения очень часто использовались в военных целях, в целях убийства человека,  разрушения человеческих сообществ. В незапамятные времена человек научился выплавлять железо и сразу же стал изготавливать из него холодное оружие. Более позднее изобретение – порох, использовали и используют в огнестрельном оружии. Открытие строения атома, технологии, позволяющие расщеплять и синтезировать атомные ядра, легли в основу самых жутких орудий массового убийства. Примеров подобного рода, к сожалению, слишком много.

Казалось бы, компьютер – друг и помощник человека. Из него нельзя стрелять, он не предназначен для убийства, отмечают организаторы семинара. Но коммуникационно-информационные технологии, основанные на компьютерах, могут выступать как грозная, разрушительная сила, превосходящая своим могуществом все созданные ранее виды оружия.

Организаторы надеятся, что известный православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович  Боровских поможет слушателям понять, на каких психологических основах строится губительный контент информационного оружия, а также причины и стремления человека нанесения вреда другому человеку.

Семинар «Диалог науки и религии» состоится 22 октября в 18:30 в УрГЭУ-СИНХ (ул. 8 Марта, 62), аудитория 150.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Напомним, организатором семинара традиционно выступает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии во главе с председателем отдела иереем Даниилом Рябининым. Семинар работает шестой год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты.

 

Использовано фото с личной страницы ВКонтакте Вячеслава Владимировича Боровских.

 

Смотрите также:

На семинаре «Диалог науки и религии» врач-гастроэнтеролог рассказал о влиянии поста на здоровье