По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2019

Влияние поста на организм человека обсудят священник и врач на открытии нового сезона семинара «Диалог науки и религии»

23 сентября 2019 года после летних каникул возобновляет свою работу семинар «Диалог науки и религии». Первая встреча в новом учебном году будет посвящена влиянию постов на организм человека. Расскажет об этом Игорь Борисович Хлынов – доктор медицинских наук, главный гастроэнтеролог Уральского федерального округа.

– В настоящее время врачи часто запрещают поститься, считая это вредным для организма. Так ли это? Какую роль в сохранении здоровья играет потребление «тяжелых» продуктов – мяса, яиц, молока? На этот вопрос ответит Игорь Борисович, – рассказали в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии. 

Но сначала, как отметили организаторы, речь пойдет о традициях воздержания от пищи христианских подвижников. О подвигах самоограничения в пище Иоанна Крестителя, Марии Египетской и других поборников благочестия расскажет иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Организаторы семинара «Диалог науки и религии» отметили, что в настоящее время распространено множество видов вегетарианства: от лакто-вегетарианства до веганов и поборников сыроедения. В эти движения входят и дети адептов. Но большинство врачей считает, что малыши и вегетарианство несовместимы, поскольку при переводе ребенка на растительную диету нарушается белковый обмен. Поэтому в ходе семинара планируется совместное обсуждение со священником и врачом смысла и влияния на здоровье полного отказа от животной пищи.

Последний вопрос, который хотелось бы обсудить на заседании, – это соотношение духовного и телесного. Как известно, многие христиане считают, что пост – это просто время вегетарианства. Ранее, когда растительные продукты были намного дешевле, одной из задач поста считалась экономия средств на питание и пожертвование сэкономленных денег нуждающимся. Однако сейчас для жителей огромных городских конгломератов растительное питание может оказаться очень затратным. Так стоит ли обращать на телесную пищу столь большое внимание? Может быть время поста – это время именно духовного возрастания человека? – говорят организаторы.

Такие вопросы будут обсуждаться на заседании семинара, который состоится 23 сентября в 18:00 в УрГЭУ-СИНХ (ул. 8 Марта, 62), аудитория 150. 

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Напомним, организатором семинара традиционно выступает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии во главе с председателем отдела иереем Даниилом Рябининым. Семинар работает шестой год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. 

Фото: mymarcy.ru

Действующие лица