По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2019

«Лето – это маленькая жизнь»: воспитанники воскресных школ с пользой проводят каникулы на своих приходах

В дни летних каникул сотрудники воскресных школ, действующих при храмах в Екатеринбурге, организуют для воспитанников летние школы, лагеря, православные площадки, благодаря чему дети продолжают встречаться друг с другом на приходе и увлекательно, с пользой проводят время.

Так, на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошла паломническо-трудовая площадка «Корабль спасения». 

Как рассказали организаторы, период летнего отдыха осуществлялся по нескольким блокам, например, таким как духовный (Божественная литургия, молебен, подготовка к причастию Святых Христовых Таин); оздоровительный (прогулки на свежем воздухе, спортивные игры, утренняя гимнастика, соревнования); культурный (посещение выставок, музеев, просмотр исторических фильмов); интеллектуальный ( интеллектуальные игры, викторины, круизы); творческий (занятия в творческих мастер-классах, организация творческих дел в отряде); трудовой (хозяйственные работы по уборке помещений и всей территории, посадка цветов).

– Лето – это маленькая жизнь. А для ребенка – это целая эпоха, которая может быть наполнена удивительными событиями, приключениями, новыми знакомствами и открытиями, – отметила воспитатель Татьяна Александровна Новикова.

Каждое мероприятие в лагере начиналось с чтения молитвы. За время смены отдыхающие приняли участие в престольном празднике храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, молебне у часовни святой великомученицы Екатерины. Также состоялся выезд на престольный праздник в Вознесенское архиерейское подворье, рассказали организаторы.

Также проводились беседы со священниками иереем Георгием Кабановым и иереем Алексием Можегоровым на духовные темы.

Участники летней приходской площадки были в восторге от экскурсий в пожарную часть №7 и экологический центр «Рифей», отметили организаторы, а также от выезда на полуостров Малый Конный.

Это были незабываемые дни, наполненные духовной радостью, насыщенной программой. Для меня это время стало жизненной школой, – поделился впечатлениями Илья Шипицин из Красноуральска. – Было очень почётно служить в алтаре, я с великой радостью помогал по хозяйству. От себя и от своей семьи я благодарен всем организаторам за такой отдых.

О традиционной ежегодной приходской летней площадке также рассказали и в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга. Как в прошлые смены, так и этим летом детей окружали любовь и забота педагогов, их искренний интерес и радость от общения с детьми и родителями, рассказали в храме.

Педагогам и в этот год удалось заинтересовать детей разного возраста. По словам организаторов, особенно много информации было для подростков. Они познакомились с историей родного города, посетили множество музеев и экспозиций. 

Летняя площадка была посвящена страстотерпцу царевичу Алексию. Знакомство с жизнью святого соединялось с формированием навыков обычной жизни, например, научением писать письма во время экскурсии на главпочтамт, навыкам ухода за младенцами во время практического занятия.

Особо запомнились экскурсии по Плотинке и дворцу Расторгуева-Харитонова, а также посещения Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история», Железнодорожного музея и музея Екатеринбурга. Завершились походы беседой «Достижения России в эпоху правления Николая II».

Для детей помладше было проведено множество мастер-классов. Мальчишки с азартом играли в футбол, а девочки делали кокошники, поделились в храме Вознесения Господня. Им больше всего понравились поездки в Ботанический сад и детский городской Экологический центр.

В походе выходного дня дети вместе с родителями совершили маленький подвиг, обойдя озеро Шарташ. В продолжение всей смены ребята много общались, играли, помогали друг другу и в результате очень подружились, отметили на приходе.

– Летняя площадка – это громадное подспорье для родителей. Она очень нужна и приносит огромную пользу православным детям. Наши дети с радостью бежали каждый день в храм. Низкий поклон и Божией помощи всем педагогам и организаторам! – оставили по окончании смены отзыв родители.

Летний православный отдых для маленьких прихожан организовали на Свято-Пантелеимоновском приходе Екатеринбурга. Очень запомнился ребятам, по словам организаторов, «Олимпийский урок», который для них провели мастера спорта, члены сборной команды России по триатлону Михаил Асташов и Андрей Алыпов. Оба спортсмена готовятся и набирают заветные очки для попадания в Токио в 2020 году, где Михаил примет участие в Паралимпийских играх, а Андрей – в Олимпийских. Вместе со спортсменами приехал их наставник, Заслуженный тренер России Владимир Алыпов. 

Спортсмены рассказали про себя и про свой инвентарь, рассказали про вид спорта «триатлон», показали, как работают велосипеды, а после покатались и побегали наперегонки с детьми. По окончании дети сфотографировались со спортсменами и пожелали им удачи на предстоящих стартах.

Также на летних каникулах дети принимают участие в богослужениях, вместе отмечают православные праздники и много общаются друг с другом. Как рассказали на приходе, каждый день площадки наполнены играми, смехом, прогулками на свежем воздухе, интересными занятиями и приятным общением. 

«Летняя школа» проходит на приходе во имя святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга.

Воскресная школа Князь-Владимирского прихода Екатеринбурга уже не первый год организует летний досуг для приходских детей. Занимаются с ребятами педагоги воскресной школы, а вожатыми стали выпускницы воскресной школы этого года. 

Ребята ведут увлекательную и познавательную жизнь: участвуют в богослужениях, совершают паломнические поездки и вылазки на природу, занимаются творчеством и даже самостоятельно готовят, рассказали организаторы. Каждое утро они вместе читают в храме утреннее правило. 

Воспитанники побывали на престольном празднике в Ново-Тихвинском женском монастыре: посетили увлекательные мастер-классы, концерты и посмотрели спектакль об истинной дружбе и истинном богатстве.

Также в рамках лагер они посетили Свердловскую областную межнациональную библиотеку. Их пригласили на программу «Дневник краеведа. Родные тропинки Свердловской области», где дети приняли участие в командной игре «Знатоки родного края», на которой смогли проявить свои знания.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» также стал точкой притяжения для отдыхающих, где для них прошла экскурсия «Романовы».

За время «Летней школы» были и мастер-класс по изготовлению слаймов, и прогулка в лес, где дети учились разжигать костер: вместе собирали сухие ветки, складывали костер, разжигали его и лакомились жареными сосисками, сказали сотрудники школы. А еще ребята запланировали съемку фильма о своем храме. Фильм дети собираются снимать самостоятельно, и уже обсуждены его темы и сценарий.

И, конечно, дети приняли участие в Царских днях и вместе с педагогами прошли малым Царским крестным ходом от станции «Шарташ» до Храма на Крови.