По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2019

Детская парусная регата памяти Цесаревича Алексея состоится на городском пруду

16 июля 2019 года в рамках Царских дней по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Екатеринбургского регионального отделения Императорского православного палестинского общества на акватории городского пруда состоится детская парусная регата, посвященная памяти Цесаревича Алексия.

Регата — соревнование на парусных яхтах, состоящее из серии гонок, рассказали организатор. Детская парусная регата памяти Цесаревича Алексия будет проходить на яхтах-одиночках международного класса «Оптимист». Задача участников — пройти заданную дистанцию согласно правилам парусных гонок. Участниками регаты  станут дети в возрасте до 14 лет.

Первая детская регата памяти Цесаревича Алексея прошла в Екатеринбурге на акватории городского пруда в 2018 году, в год столетия духовного подвига Царственных страстотерпцев. Как отметил председатель ИППО Сергей Степашин, выступая на церемонии награждения юных спортсменов, через такие активные спортивные мероприятия можно вызвать интерес у детей к изучению истории родного государства и пониманию того, какая трагедия произошла в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге с императорской семьей, и, в том числе, с наследником Алексеем, который всего несколько недель не дожил до своего 14-го дня рождения. Напомним, в 12 августа 2019 года исполняется 115 лет со дня его рождения.

Детская регата начнется на акватории городского пруда в 12:00 у бизнес-центра «Президент» (ул. Бориса Ельцина, 1 А). Награждение участников состоится в 17:00.