По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2019

В центре «Царский» состоится показ фильма об игумене Серафиме (Кузнецове) «Долг благочестия»

14 июля 2019 года в рамках Царских дней в культурно-просветительском центре «Царский» состоится показ документального фильма «Долг благочестия» режиссера Ксении Хайнбюхер.

Фильм рассказывает о «великом молитвеннике и печальнике» Русской Православной Церкви игумене Серафиме (Кузнецове) (1875-1959 гг.). В 1921 году ему было уготовано привезти из Алапаевска в Иерусалим святые мощи преподобномученицы Елисаветы. Еще будучи начальником Свято-Серафимовского скита Пермской епархии он дал слово Великой Княгине Елисавете Федоровне Романовой, предчувствовавшей свою скорую гибель, «похоронить ее по-христиански».

В основе фильма не только уникальная историческая хроника, но и живые свидетельства современников игумена Серафима, а также представителей Русской Духовной Миссии сегодня. Дикторский текст, который читает Высокопреосвященный Марк (Головков), митрополит Рязанский и Михайловский, базируется на церковно-исторических документах, среди которых и письма Патриарха Иерусалимского Дамиана, и документы самого отца Серафима, и его переписка со священноначалием Русской Духовной Миссии, а также на фрагментах изданных и рукописных материалов из творческого наследия игумена Серафима (Кузнецова).

Документальный фильм «Долг благочестия» стал итогом многолетнего исследовательского труда его автора послушницы Ксении Хайнбюхер и логическим продолжением фильма «Восхождение в безмолвие» (1999 г.), повествующем о перенесении мощей алапаевских мучеников. Оказавшись на послушании в 1996 году в Свято-Николаевском Белогорском монастыре на Урале, сестра Ксения стала соавтором первого фильма об этом великом русском молитвеннике.

Послушница Ксения Хайнбюхер родилась в 1959 году во  Франкфурте-на-Майне (Германия). Имеет актерское и режиссерское образование. В 1999 году она становится соавтором фильма «Восхождение в безмолвие» (Пермь, Белогорский монастырь) о перенесении игуменом Серафимом (Кузнецовым) из Алапаевска в Иерусалим августейших останков преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. 

Показ фильма состоится 14 июля, начало в 17:30.

Центр «Царский»: Екатеринбург, ул Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

Открытие выставки «От Великой войны к Великой смуте» стало первым событием фестиваля православной культуры «Царские дни»

Программа Царских дней – 2019