По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2019

Митрополит Кирилл, архиепископ Ириней и епископ Леонид совершили всенощное бдение в мужском монастыре в Алапаевске

29 июня 2019 года, накануне праздника Собора всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в мужском монастыре в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской города Алапаевска.

Высокопреосвященному владыке сослужили: предстоятель Архиепархии Канады архиепископ Оттавский и Канадский Ириней, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, представитель Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, настоятель мужского монастыря в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство Екатеринбургской и Алапаевской епархий.

В завершении богослужения владыка Кирилл поблагодарил зарубежных гостей, прибывших в паломничество «на это святое место, где просияла подвигом святая Елизавета Феодоровна и сопровождавшиее ее лица».

– Эта кровь, этот подвиг наших мучеников сегодня связует нас всех в одну Святую, Соборную и Апостольскую Церкво, членами которой по милости Божией мы являемся, – отметил митрополит Кирилл.

Накануне праздника Всех русских святых правящий архиерей пожелал гостям уральской земли, чтобы «благодать Божия этих святых мест вошла в сердце паломников», и чтобы они, молясь у себя на родине, в своей епархии, «вспоминали бы всех нас».

Напомним, завтра, 30 июня, в Собор всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Храме на Крови. Начало богослужения: в 09:00.