По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2019

В канун праздника Святой Троицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

15 июня 2019 года, накануне Дня Святой Троицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Николай Малета.

Троица — начало лета. Время пышной и еще свежей зелени, благоухающих цветов. По традиции ими украшают церкви к празднику. И сегодня Свято-Троицкий собор тоже наполнился ароматами и красками летнего цветения.

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы – одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение. За богослужением были прочитаны три паремии (ветхозаветных пророчества) о ниспослании Святого Духа, совершены лития и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

Перед праздничной иконой духовенство пропело величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца, послал еси божественным учеником Твоим». После чтения Евангелия Правящий архиерей совершил помазание духовенства и народа освященным елеем.

На богослужении, впервые после семинедельного перерыва, прозвучала молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, она была пропета всенародно – духовенством, хором и всеми молившимися в храме верующими. Эта молитва теперь будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.

Смысл субботнего родительского дня в том, что Троица есть день рождения Церкви, а у Церкви, как и у Бога, нет мертвых, она столько же Церковь усопших, сколько Церковь живых. Поэтому накануне Троицы поминают тех членов Церкви, которые находятся уже в мире ином, и поэтому коленопреклоненные молитвы третьей части на вечерне Троицы посвящены именно поминовению усопших.

Напомним, завтра, 16 июня, в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Кирилл возглавит праздничную Божественную литургию. Начало – 9:00.