По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2019

В день Святой Троицы митрополит Кирилл совершит праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Начало богослужения: 09:00.

Добавим, что в канун праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Кирилл возглавит всенощное бдение, начало: в субботу, 15 мая в 17:00.

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и за богослужением самим стоять в храме с цветами в руках.