По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2019

Пасхальные поздравления получили более 19000 подопечных

С 28 апреля 2019 года начались Пасхальные дни, и в Екатеринбургской епархии начался марафон поздравлений. В майские дни прихожане храмов епархии поздравили более 19 000 нуждающихся и подопечных самых разных категорий.

Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко рассказал, что общими усилиями удалось поздравить подопечных из различных государственных и негосударственных медико-социальных учреждений, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, малоимущие семьи, одиноких прихожан, бездомных и подопечных на дому.

Сердечно благодарю всех отцов благочинных, настоятелей и их помощников по социальной работе, всех неравнодушных прихожан и благотворителей, – сказал отец Евгений. – Уверен, что воспоминания от этого праздника надолго сохранятся в сердцах этих людей, радуюсь результатам и той поддержке, которую оказывает церковь всем нуждающимся и болящим людям.

Так, например, для поздравления подопечных накануне в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с 17 по 27 апреля, проводилась благотворительная акция, в рамках которой волонтеры раздавали листовки в торговых центрах и крупных магазинах. Там же были поставлены «Корзины милосердия» для сбора и раздачи продуктов питания и предметов первой необходимости. С помощью социальных служб были выявлены малоимущие семьи, одинокие родители, инвалиды, престарелые, которые нуждались в помощи и поддержке. Совместными усилиями был проведен сбор вещей, продуктов, средств гигиены, канцелярских товаров, а также их сортировка и развоз всего необходимого нуждающимся. Помощь оказали 11 семьям, включая престарелых и инвалидов, также съездили к детям из реабилитационного центра «Полянка» с концертом от Воскресной школы и подарками от прихода.

В областной клинической больницы № 1 в мае прошел пасхальный концерт для пациентов и работников. Перед концертом иерей Сергий Ермолаев, настоятель храма во имя Святых Целителей и Бессребреников Космы и Дамиана Асийских города Екатеринбурга, поздравил зрителей и артистов с праздником Светлого Христова Воскресения, затем хор храма исполнил Пасхальные песнопения. В программе праздника также приняли участие квартет «Созвучие», цирковое шоу «На грани», Петр Гречишников с рассказом Михаила Зощенко «История болезни», юный лауреат международного конкурса вокалистов Борис Воробьев и многие другие. В конце праздника все присутствующие получили небольшие пасхальные подарки.

В церковно-приходской школе при храме во имя Святых Целителей и Бессребреников Космы и Дамиана в неделю Апостола Фомы 5 мая состоялся Пасхальный концерт. Особенным событием для воскресной школы «Горлица» стало празднование Величайшего христианского Праздника – Светлого Христова Воскресения. Под знаком пасхальной радости прошёл весь предыдущий месяц: воспитанники долго и усердно готовились, репетировали номера к пасхальному спектаклю «Заколдованный принц, или слепое сердце». Торжество началось с исполнения детским хором пасхального гимна. Затем состоялся спектакль, в котором звучали стихи, песни и исполнялись танцевальные номера. В конце спектакля дети и преподаватели воскресной школы порадовали настоятеля прихода трогательным подарком: исполнили песню про своего любимого батюшку. Завершились концертные мероприятия вручением памятных подарков и грамот всем принимающим активное участие в жизни храма и школы.

Сестричества милосердия и добровольцы во имя святой страстотерпицы царицы Александры при храме во имя Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете 14 мая навестили детей в Черноусовской школе-интернате, чтобы поздравить их с праздником Пасхи. В этой школе живут и проходят обучение дети с различной степенью умственной отсталости. Руководство и воспитатели интерната, удивительно дружелюбные и отзывчивые люди, очень тепло встретили гостей, напоили вкусным чаем и рассказали про особенности этих детей, поделились своими достижениями и тревогами за дальнейшую судьбу выпускников интерната.

– Первое, на что обращаешь внимание при общении с этими детьми – искренность каждого ребенка, – рассказали в сестричестве. – Несмотря на тяжелые диагнозы, все дети очень приветливые, открытые, улыбаются, первыми здороваются, радостно обнимают и с интересом спрашивают: «Кто это к нам приехал?» Им всё интересно: платы с крестиками, фотоаппарат в руках у сестры Татьяны Гололобовой, то, как сестры ходят, что говорят. В ходе экскурсии по интернату дети с удовольствием показывали свои творческие работы, выполненные в технике бисероплетения и из различных природных материалов; мальчишки удивляли работами в столярной мастерской. В коррекционной работе с такими детьми большую роль играет творческая деятельность: именно в процессе творчества у детей развивается умение владеть руками, появляется интерес к познанию окружающего мира.

В завершении встречи сестры милосердия поздравили детей с праздником Пасхи, вручили сладкие подарки, интересные и познавательные православные книги, сувениры на память о встрече, а дети, в свою очередь, попросили навещать их почаще.

 

Смотрите также:

Служба милосердия провела традиционный праздник «Пасха для бездомных»

В Красноуфимском благочинии прошли пасхальные акции для поздравления детей из неблагополучных семей

Воспитанники воскресной школы Князь-Владимирского храма подарили пасхальные открытки детям из онкоцентра

Пасхальная акция Ново-Тихвинского монастыря «Подарите детям праздник!» объединила людей из разных стран