По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2019

Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» прошел в областном онкоцентре

В Екатеринбурге в рамках проходящих Дней милосердия в областном онкологическом центре прошла VII Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Для пациентов онкоцентра прошла лекция руководителя службы психологической помощи «Ладья» Надежды Гавриловны Валинуровой «Мысли, чувства, поступки: их роль и влияние в жизни человека». Мероприятие было приурочено ко дню рождения государя страстотерпца Николая II.

Лекция, на которой присутствовало около 30 человек, состоялась в актовом зале онкоцентра. Как рассказали в Православной службе милосердия, действующей при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, на встрече говорили о том, что любые поступки и их последствия начинаются с неправильных мыслей. Во время лекции участники были очень заинтересованы, внимательно слушали и после лекции задавали много вопросов, отметили орагнизаторы. Так, основные вопросы касались темы семейной жизни, вопросы о том, как быть если муж (жена) тебя не слышит, или когда человек тебя не воспринимает. На эти вопросы Надежда Гавриловна отвечала, например, так: «Значит, отношения в семье уже испорчены. В первую очередь нужно вместе сесть, поговорить, разобраться в сложившейся ситуации, попытаться установить положительный эмоциональный контакт и тогда вопросы можно будет решать и решать миром».

В завершение встречи участники лекции просили Надежду Валинурову прийти в онкологический диспансер еще раз и провести лекции и на другие темы.

–  Мы регулярно проводим для наших пациентов лекции, групповые занятия с элементами арт-терапии, концерты, поздравления с праздниками, – отметила сестра милосердия и руководитель сестринского поста в онкоцентре Татьяна Гашева. – Главная наша цель – поддержать пациента в трудной жизненной ситуации. Помочь обрести душевное равновесие и гармоничные отношения с собой и окружающими. Помочь найти путь к Богу и идти по этому пути. Ведь человеку приходится практически полностью переосмыслять и перестраивать свою жизнь после того, как в нее вошла болезнь.

Напомним, ко дню рождения Царя Николая II и в рамках ежегодного VII Благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» Православная служба милосердия проводит Дни милосердия в Екатеринбурге. Их цель – привлечь к добрым делам и помощи нуждающимся как горожан, так и подопечных из 20 направлений Службы милосердия.

За две недели Дни милосердия охватят более 700 человек. В программе 16 событий:  праздничный обед для бездомных; «День красоты» для мам особых детей; конкурс рисунков детей, больных онкологией; творческие мастерские по изготовлению белых цветов; посадка цветов на территории приюта для женщин в кризисной ситуации; теплый семейный праздник в Обители милосердия; фасовка инвалидами продуктовых наборов для нуждающихся из области; обучение подопечных Центра гуманитарной помощи мастерству мелкого ремонта одежды и многое другое.

 

Смотрите также:

Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» прошел в детском онкоцентре

В Екатеринбурге прошел «День красоты» для мам особых детей

В рамках Дней милосердия в уральской столице пройдет сбор заявок от пенсионеров на бесплатные лекарства

В благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка» приняли участие инвалиды и малоимущие уральской столицы

Мамы из кризисного центра приняли участие в Благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка»

В Екатеринбурге проходят Дни милосердия

Служба милосердия провела традиционный праздник «Пасха для бездомных»

Гимназисты и кадеты изготовили цветы для Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка»

Пресс-конференция, посвященная фестивалю «Дни Белого цветка», прошла в центре ТАСС

В Екатеринбурге открывается VII Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка»