По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2019

Императорский бал в Екатеринбурге соберет лучших выпускников школ региона

18 мая 2019 года в Екатеринбурге, в резиденции губернатора – Доме Севастьянова состоится традиционный Императорский бал для лучших выпускников школ, лицеев и гимназий области. Поздравлять ребят будут митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, бал в честь дня рождения государя Николая II является традиционным ежегодным событием и проводится Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства образования и молодежной политики, в мае, ко дню рождению императора Николая Александровича.

Все общеобразовательные учреждения Екатеринбурга и области в начале текущего года получили от организаторов приглашение принять участие в конкурсном отборе и положение о проекте. К участию в бале были приглашены учащиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по итогам промежуточной аттестации за 11 класс по всем предметам «отлично», либо не более двух отметок «хорошо», а также призеры всероссийских и международных олимпиад. 

Для того чтобы попасть на Императорский бал, кандидатам нужно было пройти испытание – написать эссе на одну из 13 предложенных организаторами исторических и духовных тем. Итоги конкурса подвела комиссия, в составе которой – историки, педагоги вузов, священнослужители, деятели культуры и искусства. Авторы 100 лучших эссе станут участниками Императорского бала.

В конце апреля – начале мая будущие участники Императорского бала прибыли в Екатеринбург для прохождения специальной подготовки: принимали участие в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии и спортивном турнире.

Добавим, что на Императорском балу каждый учащийся получит золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Медали будут вручать митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены Николаем II в честь 300-летия царствования дома Романовых для выпускников гимназий.

Отметим, что первый Императорский бал состоялся в мае 2012 года в Доме Севастьянова и был приурочен к 400-летию воцарения Дома Романовых.

Подробная информация размещена на сайте «Императорский-бал.рф».