По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2019

8 мая капелла «Октоих» выступит с концертом «И помнит мир спасенный»

8 мая 2019 года  по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на сцене Свердловской государственной академической филармонии состоится традиционный сольный концерт архиерейской детской капеллы «Октоих» «И помнит мир спасенный», посвящённый 74-й годовщине Великой Победы.

Архиерейская детская капелла «Октоих» традиционно встретит День Победы сольным концертом, чтобы почтить память павших и поклониться ныне живущим.

– Очень важно, что дети поют о Великой Отечественной войне, чтобы не забывать о том, что пережил мир в те страшные годы. Песни о человеческом подвиге воспитывают в наших детях чувство патриотизма и любви к Родине. Военные песни незабываемы – они волнуют души ветеранов и бесконечно любимы народом, – рассказала руководитель капеллы «Октоих» Ирина Александровна Кубис.                              

В концерте прозвучат Пасхальные песнопения, классические произведения, песни военных лет и послевоенные произведения песенников-классиков: А. Пахмутовой, Б. Окуджавы, А. Новикова, Д. Тухманова, и других.

Напомним, сольные концерты лауреата Патриаршего конкурса капеллы «Отктоих», посвященные Дню Великой Победы, являются традиционными. Так, в мае 2017 года певцы на сцене филармонии исполнили духовные произведения, песни композиторов-классиков, современных авторов и песни о Великой Отечественной войне. Часть произведений вместе с певчими капеллы исполнил народн­ый коллектив Академ­ического хора ветеранов­ войны и труда «С пес­ней по жизни» Окружно­го дома офицеров Цент­рального военного окр­уга. В канун 73-й годовщины Великой Победы капелла выступила с сольным концертом на сцене филармонии. В концертной программе также солировали и артисты из Государственного академического театра оперы и балета Александр Колесников и Дмитрий Розвизев. За роялем играл лауреат международных конкурсов Константин Тюлькин.

Добавим, что архиерейская капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Начало концерта: 8 мая в 18:30.

Свердловская филармония: Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 38 А.

Билеты можно приобрести: в центре «Царский» (ул. Царская,8), в отделе культуры епархиального управления (ул. Репина, 6) и в кассе филармонии. Стоимость билетов: 200 рублей.

Телефоны для справок: +7 (912) 280-55-00; +7 (343) 371-71-67.