По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2019

В центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная казачьему фестивалю «Рубежи веков»

30 апреля 2019 года в екатеринбургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Екатеринбурге историко-культурного казачьего молодежного фестиваля «Рубежи веков».

О подготовке фестиваля, о целях и задачах мероприятия, об основных его программах, рассказали спикеры конференции: руководитель екатеринбургского разъезда (отделения) общественного молодежного движения «Казачий дозор» Владимир Козырев; председатель правления общественного молодежного объединения «Русское будущее» Александр Мамонов; заместитель по культуре войскового атамана В.И. Романова, заместитель атамана городского казачьего общества Верхней Пышмы Светлана Воропаева; руководитель Центра мужского воспитания, руководитель блока фестиваля «Инклюзия» Вячеслав Истошин; организатор ярмарки, казачьих и национальных подворий фестиваля Светлана Сдвижкова.

Спикеры отметили, что историко-культурный казачий молодежный фестиваль «Рубежи веков», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, дню святого великомученика Георгия Победоносца, 445-летию Оренбургского казачьего войска, пройдет 4 мая в парке у Храма-Памятника на Крови. 

Фестиваль начнется с богослужения в Храме на Крови и марша к мемориалу «Черный тюльпан». В это время в сквере у ККТ «Космос» и Храма на Крови начнутся ярмарки и мастер-классы по различным видам народных ремесел, спортивные шоу-программы, музейные экспозиции по истории, экспозиции оружия прошлого и настоящего, площадки космонавтики и научно-технических достижений, стартует концерт народов Среднего Урала. Для «особенных» детей и подростков пройдут различные спортивные и игровые мероприятия.

Затем начнется непосредественно сам фестиваль – казачьи гуляния. Для детей и подростков пройдут казачьи военно-спортивные соревнования «Наши в городе», для казаков – открытые соревнования Исетской линии Оренбургского казачьего войска и открытые городские соревнования по рубке шашкой Федерации «Казарла».

Торжественное открытие фестиваля состоится в 14:00 на главном поле фестиваля. Кульминацией фестиваля станет большая военно-историческая реконструкция боя времен Гражданской войны (начало в 17:00).

Руководитель екатеринбургского разъезда (отделения) общественного молодежного движения «Казачий дозор» Владимир Козырев рассказал, что организаторы фестиваля молодежное объединение «Казачий Дозор» существует уже больше 10 лет, начиналось движение в области и вот выросло до Екатеринбурга и теперь проводит региональный фестиваль.

– Для того чтобы провести такой фестиваль, нам удалось объединить десятки совершенно различных организаций: учебные заведения, православные различные приходы, общественные организации, организации образования, культуры, казачьи организации, которые выступают костяком данного фестиваля. Мы работаем на общественных началах. Как неравнодушные граждане страны, как родители обычных самых детей, мы дошли до того, что смогли действительно объединить общество пусть в рамках небольшого фестиваля и показать, что мы все вместе можем узнать нашу великую культуру, уважать друг друга в рамках дружбы народов, мечтать о будущем.

Мы хотели бы, чтобы вы на фестиваль пришли. Этот фестиваль на самом деле для всех. Он открытый, он интересный, он достаточно уникальный, – подчеркнул Владимир Козырев.

Заместитель по культуре войскового атамана В.И. Романова, заместитель атамана городского казачьего общества Верхней Пышмы Светлана Воропаева добавила, что фестиваль приурочен к 6 мая – дню памяти святого Георгия Победоносца, покровителя Оренбургского войска, и дню рождения Оренбургского войска. И в эти дни по всему Уралу и Башкирии проводятся праздники. На фестиваль приедут делегации казаков из Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Башкирии.

Фото: ТАСС

 

Смотрите также:

Военные реконструкции, парашютисты и рубка шашкой: казачий молодежный фестиваль пройдет в Екатеринбурге