По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2019

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 25 апреля 2019 года, в четверг Страстной седмицы, Великий четверток, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил утреню Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и Екатеринбургской епархии.

Напомним, в Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Утреня Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом как Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершается обычно в Великий четверток вечером.

Завтра, в Великую пятницу, совершается Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В этот день митрополит Кирилл совершит вечерню с чином выноса Святой Плащаницы, символизирующим снятие со Креста Его пречистого тела, в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. Начало богослужения в 14:00. Также правящий архиерей возглавит Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга утреню с чином погребения Плащаницы, начало которой в 18:00.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершит богослужения Великой пятницы