По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2019

«Собор святой Екатерины – сердце Екатеринбурга»: листовка, посвященная Пасхе и праздничному крестному ходу, выпущена в епархии

«Собор святой Екатерины – сердце Екатеринбурга» – полноцветная просветительская листовка с таким названием вышла в Екатеринбургской епархии. В ней рассказывается о соборе святой Екатерины и об общегородском Пасхальном крестном ходе, которые в нынешнем году становится особенным.

Напомним, праздничное молитвенное шествие впервые пройдет от Свято-Троицкого кафедрального собора до места строительства храма святой Екатерины на Октябрьской площади.

Также впервые после крестного хода на месте будущего строительства собора святой Екатерины состоится раздача Благодатного огня, который будет накануне доставлен со Святой Земли, всем желающим. Из «сердца Екатеринбурга» святыня разойдется по храмам епархии и в дома прихожан, освящая Божественной благодатью и преумножая Пасхальную радость в уральской столице.

С листовки к жителям города с простыми, но проникновенными словами обращается митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, говоря о роли храма для жизни города:

«Храм Святой Екатерины — это место воскресения, это место нового города с новым устремлением в будущее, с тем чтобы прекратить все предыдущие распри и просто начать жить, делать что-то доброе, радостное, красивое и счастливое».

Кроме того, с листовки на нас смотрит проект величественного собора с общим видом набережной городского пруда.

На обратной стороне листовки приведены 10 фактов о соборе святой Екатерины, в сжатом и лаконичном виде рассказывающие о его истории, об архитектурном стиле храма и его месторасположении, о сквере, которые появится при храме, и о других важных темах, касающихся роли святой Екатерины в жизни уральской столицы и о духовной необходимости восстановления храма – «сердца города».

Отметим, что листовки распространяются по приходам Екатеринбурга, кроме того, студенты Миссионерского института раздают их на улицах уральской столицы и посильно разносят по почтовым ящикам, просвещая горожан, приглашая их на крестный ход и приобщая таким образом их к восстановлению исторической справедливости и духовному возрождению града святой Екатерины.

Напомним, что общегородская Пасхальная архиерейская Божественная литургия совершится в ночь с 27 на 28 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Огонь, прибывший со Святой Земли, возглавит шествие Пасхального крестного хода, который пройдет 28 апреля от Свято-Троицкого собора до места строительства собора святой Екатерины – возрожденного сердца города. Крестный ход начнется с Пасхальной вечерни в 16:00.

По завершении молитвенного шествия на месте будущего строительства собора святой Екатерины состоится раздача Благодатного огня всем желающим.

 

Смотрите также:

«Ощутить наше единство»: протоиерей Максим Миняйло о Пасхе и общегородском крестном ходе

Екатеринбургская делегация отправится за Благодатным огнем на Святую землю

Митрополит Кирилл возглавит общегородские Пасхальные богослужения

Началась подготовка к Пасхальному крестному ходу

В интернете набирает популярность флешмоб в поддержку строительства собора святой Екатерины