По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2019

В Лазареву субботу паломники из Екатеринбурга помолились в храме Параскевы Пятницы в Савино

20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу, состоялась паломническая поездка в храм святой великомученицы Параскевы Пятницы деревни Савино. Традиционно поездка организована паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

О святой Параскеве и о том, как был найден чудотворный образ в Савино, участникам рассказала по дороге в деревню православный экскурсовод Татьяна Анатольевна Сосновская.

Прибыв в храм, паломники помолились на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин и приложились к святыням: чудотворной иконе святой великомученицы Параскевы и к иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Для гостей из Екатеринбурга была проведена экскурсия по храмовому комплексу.

Также группа посетила часовню, построенную на месте явления иконы Параскевы Пятницы на берегу реки Пышмы и святой источник, забивший здесь после обретения чудотворного образа. Как рассказала экскурсовод Татьяна Анатольевна Сосновская, место это находится приблизительно на расстоянии полутора километров от храма святой Параскевы.

Было интересно побывать в деревне и подробнее узнать о святой Параскеве, приложиться к её чудотворной иконе. Она одна из самых любимых моих святых, – отмечает паломник Виктор Максимович. – Особенно важно для меня то, что она жила в первые века христианства, ещё до церковного раскола, поэтому её можно считать общей святой для всех христиан.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в деревню Савино. Ближайшее паломничество запланировано на 11 мая. Остальные даты поездок указаны на сайте

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

 

Смотрите также:

Екатеринбургская епархия организовала первую паломническую поездку в Грузию

Паломники Екатеринбургской епархии посетили святые места Курганской митрополии

Паломники из Екатеринбургской митрополии совершили поездку к святыням Тобольска и Абалака

«Съездив в Дивеево, набралась благодати»: паломники из Екатеринбургской епархии встретили Рождество Христово на земле батюшки Серафима

Святая Канавка и сухарики преподобного Серафима: паломники Екатеринбургской епархии посетили Дивеево

Екатеринбургская епархия организовала поездку в Тобольск для участников проекта «Юный паломник»