По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2019

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил общеепархиальную «детскую» Божественную литургию

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию, в которой приняли участие воспитанники церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

В этот день дети – воспитанники воскресных школ помогали священникам совершать литургию: часы читали пять юных чтецов, прислуживали  в алтаре 19 юных пономарей. 

Кроме того, в храме собрались лучшие юные певчие, алтарники и чтецы со всех епархий Екатеринбургской митрополии, чтобы принять участие в слете алтарников и чтецов, который состоится после богослужения.

В Вербное воскресенье за архиерейской «детской» Божественной литургией пел сводный детский хор в количестве 150 человек из 9 лучших детско-юношеских хоров митрополии – воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии под управлением заведующей регентским отделением ЕДС Ксении Евгеньевны Шелудяковой. 

Все эти ребята – победители конкурса чтецов, алтарников и хоровых коллективов, который прошел в Екатеринбургской епархии в декабре 2018 года в рамках Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

Всего помолиться за праздничной литургией в Свято-Троицком соборе собралось более 1000 детей из 48 воскресных школ – воспитанников церковно-приходских школ и патриотических объединений со всех уголков Екатеринбургской епархии, родители и педагоги.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Щукин.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из десяти чаш.

Прямую трансляцию вел православный телеканал «Союз».

По завершении Божественной литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся архипастырским словом.

Владыка призвал принять участие в Пасхальном крестном ходе, который начнется на этом месте, у Свято-Троицкого кафедрального собора в праздник Святой Пасхи в четыре часа дня и пройдет до места строительства нового кафедрального храма.

Отметим, в Вербное воскресение православные храмы Екатеринбурга традиционно наполнены прихожанами. Тысячи уральцев посетили Дома Божии, чтобы помолиться и освятить вербы. Более полутора тысячи человек собрались вчера на общегородскую архиерейскую литургию в одном только Свято-Троицком кафедральном соборе, причем из них причастилось порядка 800 человек. 

Не менее 850 человек причастилось в соборе святого Александра Невского в Ново-Тихвинском монастыре на двух утренних богослужениях. А за поздней литургией молилось не менее тысячи человек. И еще около тысячи человек пришло в храм в течение дня для освящение верб.

В Храме на Крови за два утренних богослужения причастилось более 600 человек.

В приходе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, который размещается во временном храме, на литургии было более 300 человек. Храм был переполнен, и многие молились на улице.

В храме Рождества Христова на Уралмаше причастились более 280 человек, ко кресту во время поздней литургии подошли порядка 800 человек.

Также молились на улице прихожане небольшого по размерам храма Всемилостивого Спаса на Елизавете. В этот день там причастилось около 250 человек. 

Настоятели храмов отмечают, что освящение верб длилось во многих храмах до самого вечера.