По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2019

В Артемовском прошел финал игры «Познай истину», посвященной молодежи в истории Отечества

В городе Артемовском отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел межшкольный финал интеллектуальной игры «Познай истину».

На протяжении марта и начала апреля 2019 года в Артемовском городском округе продолжался цикл отборочных игр муниципального этапа областной игры «Познай истину», которая проводится в округе на протяжении девяти лет и пользуется большой популярностью среди школьников старших классов. Организаторами игры на уровне муниципалитета выступили приход в честь иконы Божией Матери «Умиление» и городское управление образования. В состав жюри отборочных игр вошли священнослужители Артемовского церковного округа, рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Каждый учебный год епархиальный молодежный отдел разрабатывает новую игру, тема которой становится известна накануне первого отборочного тура. В этом году темой отборочных игр стала «История Отечества: от Древней Руси до современности», а темой финальной игры в этом году – «Молодежь в истории России». В отборочных играх приняли участие сборные команды от 16 школ района Артемовского городского округа, в состав которых вошли обучающиеся 8-10 классов, рассказали организаторы. 

Тема межшкольной финальной игры «Молодежь в истории России» была выбрана неслучайно, а после прошедших XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, где главной была тема «Молодежь: свобода и ответственность».

С первых дней отборочных игр развернулась нешуточная борьба за лидерство между школами – участницами, отметили в молодежном отделе епархии. От вопроса к вопросу участники все ярче давали правильные ответы, более смело высказывали свои предположения на сложные вопросы, в решении которых требовалось сопоставить разные области гуманитарного знания, и, рассуждая, доходили до правильного ответа.  В финале игры, который состоялся в Духовном центре храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Артемовского, встретились четыре сильнейшие команды – победительницы отборочного тура. В состав жюри вошли гости из Екатеринбурга, создатели игры: духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев и сотрудник отдела, кандидат культурологии, доцент Уральского федерального университета Роман Михайлович Николаев. По итогам двухчасового интеллектуального состязания победителем, оправдавшим свое название, стала команда «Юные гении» МСОШ № 12, набравшая наибольшее количество баллов. Второе место досталось команде школы №16, а третье – набравшим одинаковое количество баллов командам школ №109 и №19.

– Для нас участие в финальных турнирах игры «Познай истину» в Каменской и новообразованной Алапаевской епархиях уже стало традиционным, но поездка в этот раз является особенной. Дело в том, что теперь на базе нашего молодежного отдела создан Синодальный Координационный центр по работе с молодежью в Уральском федеральном округе, – отметил протоиерей Александр Сандырев, духовник молодежного отдела епархии, – и для нас является важным поддержка и обеспечение проектов, которые проводятся на межепархиальном уровне. Таким проектом уже много лет является интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину». Артемовский центральный округ Алапаевской епархии самостоятельно провел данный проект в шестнадцати школах, находящихся на территории епархии, и сегодня мы провели финальную игру, посвященную молодежи среди команд-победителей отборочного этапа. Мы надеемся, что наше сотрудничество сможет объединить молодежь Уральского округа в деле продуктивного развития различных сфер жизни нашей страны, в которых задействовано молодое поколение.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии благодарит протоиерея Андрею Малашенко, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Артемовского, за многолетний труд по организации и проведении интеллектуальной молодежной игры по истории и культуре России «Познай истину» на территории округа.

Напомним, «Познай истину» — это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. 

Проект игры была разработан отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус». С тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 обучающихся и студентов.