По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2019

«Чудеса надо не ждать, а уметь видеть»: в Екатеринбурге появится новый храм в честь Архангела Гавриила

Праздничный молебен был совершен 8 апреля 2019 года, в Собор архистратига Гавриила, в 32 военном городе Екатеринбурга, в здании, в котором разместится храм во имя Архангела Гавриила.

Помещение под православный приход было выделено Министерством обороны РФ. По просьбе командира 18 бригады РЭБ (радиоэлектронной борьбы) Центрального военного округа полковника Геннадия Юрьевича Бокова храм по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла будет освящен в честь Архангела Гавриила – покровителя войск радиоэлектронной борьбы.

На молебне присутствовали помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев, помощники командиров по работе с верующими военнослужащими: иерей Георгий Шлей, иерей Владимир Первушин, иерей Вячеслав Сергеев, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского в 19 военном городке иерей Николай Пантелеев, командир 18 бригады РЭБ полковник Геннадий Боков, а также будущие прихожане храма. 

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, накануне богослужения, в субботу 6 апреля состоялась первая активная уборка помещения. В этом благом деле приняли участие добровольцы от молодежного отдела Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем», прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, активисты Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов и солдаты из военного городка.

Чудеса надо не ждать, а уметь видеть. Нас, православных следопытов, позвали помочь подготовить помещение для молебна в будущем храме. Пока мы пришли малой командой, можно сказать на разведку. Работы предстоит еще много и в благом деле смогут принять участие все желающие следопыты и добровольцы, – поделился руководитель дружины Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.

Ответственным за реконструкцию и организацию приходской работы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил быть помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерея Андрея Канева. Он вместе с добровольцами принял активное участие в подготовке помещения будущего храма. 

Сегодня мы готовим будущий храм к молебну в честь начала реконструкции, который состоится 8 апреля, – отметил протоиерей Андрей Канев. – Работы к освящению храма предстоит еще много, но с Божьей помощью трудами активистов справимся быстро!

Также протоиерей Андрей Канев высказал слова благодарности всем добровольцам и пожелал им сил, помощи Божией и дальнейшего служения во славу Божию.

В отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии отметили, что работы по переоборудованию предстоит много, и это замечательная возможность потрудиться для создания военного храма. Все желающие приглашаются 13 апреля в 10:00 на субботник. 

Адрес гарнизонного храма в честь Архангела Гавриила: Екатеринбург, ул. Симферопольская, 24 А.