По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2019

Серия межшкольных игр «Познай истину» прошла в Сысертском и Арамильском благочиниях

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Сысертского и Арамильского благочиний организовали и провели серию межшкольных городских турниров интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину», посвященных роли молодежи в отечественной истории.

Тема межшкольных игр 2019 года «Молодежь в истории России» была выбрана после прошедших XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, где главной была тема «Молодежь: свобода и ответственность», отметили в епархиальном молодежном отделе.

Вопросы игры касались самых широких тем отечественной истории и роли в ней молодого поколения, в частности, периода Древней Руси, императорской России, советского времени и современности. Перед участниками развернулись события становления отечественной науки и образования, события Великой Отечественной войны, развития скаутского движения в императорской России, время создания великих классических произведений русской литературы и многое другое. 

–  Цель игры – не проверка знаний, а расширение кругозора наших школьников, а также интеллектуальное, культурное и духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории и культуре России, – отметила методист отдела образования администрации Сысертского городского округа Анастасия Владимировна Емельянова. – Важно заинтересовать темой и вызвать желание больше о ней узнать. Как мне показалось, сегодня это было выполнено достаточно успешно. Благодарим организаторов и ждем дальнейших состязаний в новом учебном году, а мы в свою очередь будем в дальнейшем расширять помощь нашей администрации в развитии проекта «Познай истину» в школах Сысертского муниципального образования.

Игра прошла в теплой атмосфере, а участники показали свои способности уметь логически размышлять, выдавать аргументированные ответы и пояснения, работать в команде и быть доброжелательными по отношению друг к другу, отметили организаторы.

В межшкольной игре в городе Сысерти победители распределились следующим образом:

1 место – команда «Тайга» школы № 23;

2 место – команда «Марш-бросок» школы № 6;

3 место – команда «Всезнайки» школы №5 поселка Большой Исток.

– Любой период истории, любая эпоха оставляет след в истории человечества, – поделился участник игры, обучающийся 11-го класса сысертской школы №23  Юрий Маркелов. – В сегодняшней игре мы увидели, какой след в истории России оставили представители отечественной молодежи, а точнее в разных социальных процессах в науке, художественной культуре, образовании, промышленном производстве и во многом другом. В ходе игры я получил большое количество интересной и, что немаловажно, новой информации. Особо хотелось бы отметить интересные комментарии жюри и сопровождающий вопросы игры видеоматериал. Мы рады, что наша команда «Тайга» заняла первое место, хотя соревнование было нелегким. Наверное, немаловажным является и то, что мы играем в игру «Познай истину» уже не в первый раз.

Межшкольный турнир игры состоялся также и в городе Арамиле. Гостей и организаторов турнира традиционно принимала средняя школа №1.

—  Хочу отметить, что интерес старшеклассников к игре «Познай истину» с каждым годом увеличивается, – рассказала директор арамильской школы №1 Оксана Насибуловна Пинигина. – Вопросы игры позволяют узнать новое для себя, познакомиться с ребятами из других школ нашего района, почувствовать дух соревнования и, самое главное, прикоснуться к страницам отечественной истории и культуры. Меня как преподавателя литературы и члена жюри также всегда радует наличие в каждой игре вопросов по литературе.

Перед игрой Оксана Насибуловна вручила от школы №1 благодарственные письма организаторам игры «Познай истину» – духовнику молодежного отдела протоиерею Александру Сандыреву и сотруднику отдела, кандидату культурологии, доценту Уральского федерального университета Роману Михайловичу Николаеву.

В ходе самой игры места между школами Арамиля распределились не совсем обычным способом, поскольку одинаковое количество баллов набрали команды «Эрудиты» и «Малахит» из школ №1 и №4, поделив таким образом первое место. Но самым необычным, по словам организаторов, в этой игре получилось то, что и у команд «Контингент» и «Грифинды» из школ №3 и №1 после подсчетов жюри оказалось также одинаковое количество баллов, и эти команды поделили «серебро» межшкольной игры. 

Сотрудники епархиального отдела по делам молодежи выразили благодарность сотруднику Сысертского и Арамильского благочиний Татьяне Леонидовне Чирковой за многолетнюю подготовку и организацию мероприятий межшкольного турнира игры «Познай истину» на территории городов Сысерть и Арамиль.

Напомним, «Познай истину» – это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.  

Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.