По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2019

Митрополит Кирилл совершил чин освящения креста восстанавливаемого Царского храма в монастыре на Ганиной Яме

14 марта 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения креста восстанавливаемого Царского храма в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Леонтий (Козлов) и насельники монастыря в священном сане.

Освящение нового центрального креста восстанавливаемого Царского храма совершилось накануне престольного для обители праздника Державной иконы Божией Матери. Поднятие его запланировано на следующий день – 15 марта.

«Благословляется и освящается знамение сие крестное, благодатию Святаго Духа, окроплением воды сея священныя…», – торжественно звучали слова правящего архиерея у обновляемых стен Царского храма.

– Сегодня, 1 марта по старому стилю, по церковному, по которому мы служим – это особый день в жизни Церкви. Этот день считается днем сотворения мира.  Это и воспоминание выхода еврейского народа из плена. И в сегодняшний день мы освящаем крест, купол и этот храм святых Царственных страстотерпцев, с чем я всех вас и поздравляю, – сказал Его Высокопреосвященство.

За торжественным богослужебным чином помолились и юные паломники обители – члены детской хоккейной команды «Нефтяник», учащиеся 5-7 классов. Митрополит Кирилл пообщался с ними и благословил ребят на труды.