По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2019

Духовник Екатеринбургского суворовского училища принял участие в выборах гренадеров года

Военно-патриотический конкурс «Гренадер года» состоялся в Екатеринбургском суворовском училище. В работе конкурса принял участие духовник епархиального молодежного отдела и Екатеринбургского суворовского училища протоиерей Александр Сандырев.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в училище конкурс проводится в четыре этапа. На отборочных этапах ребята соревнуются в физической и строевой подготовке знании общевоинских уставов, сборке-разборке автоматов и т.д. На финальном этапе добаляются и другие конкурсы: танцевальный, исторический, спортивный (подтягивание на перекладине), словарный (знание военной терминологии) и литературно-музыкальный.

Перед прохождением отборочных этапов отец Александр обратился к суворовцам с пастырским словом.

– Сегодня вам предстоит защищать честь своей роты. Задания будут самые разные: это и знание отечественной истории, и военные навыки, знание военных терминов и понятий, умение их употреблять. Но не менее важным является и уровень культуры суворовцев. Все это в совокупности и делает военного человека незаурядным и отважным. Гренадеры были одними из лучших воинов в нашей дореволюционной истории, желаю каждому из вас проявить себя в этом конкурсе. Вы – будущее нашей армии, не только сегодня, но и всегда алые погоны, которые вам выпала честь носить, должны напоминать о подготовке к военному делу и служению Отечеству, о необходимости помогать товарищам словом и делом, дорожить славой и традициями прославленного учебного заведения, – подчеркнул духовник суворовского училища.

Напомним, что молодежный отдел Екатеринбургской епархии на протяжении последних шести лет сотрудничает с Екатеринбургским суворовским училищем и проводит в его стенах мероприятия, направленные на историко-культурное и патриотическое воспитание курсантов. Протоиерей Александр Сандырев, духовно окормляющий личный состав училища, проводит с суворовцами беседы по темам курса «Основы православной культуры». Суворовцы регулярно участвуют в мероприятиях и проектах Екатеринбургской епархии, традиционно принимают участие в крестном ходе на Пасху. Совместно с училищем отдел по делам молодежи проводит военно-патриотическую игру «Зарница». Воспитанники училища ежегодно участвуют в Императорском бале и интеллектуальной игре «Познай истину».