По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2019

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе

14 февраля 2019 года, в предпразднство Сретения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь произнес иерей Павел Кононенко.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Завтра,15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в храме в Сретения Господня в селе Сылва Шалинского благочиния.

Напомним, 15 февраля Церковь отмечает двунадесятый праздник – Сретение Господне. Дата этого праздника неизменна и привязана к Рождеству. Слово «сретение» значит «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство, Божество и человечество.

На 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли в Иерусалимский храм Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд посвящения первенца мужского пола Богу. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета Иисуса, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

Действующие лица