По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2019

Фольклорная вечёрка прошла в рамках Сретенского молодежного фестиваля

12 февраля 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского  и Верхотурского Кирилла в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи состоялась Сретенская вечерка. 

Вечерку провели активисты областной Молодежной казачьей организации во главе с координатором проектов молодежного отдела Екатеринбургской епархии Александром Алексеевичем Мезениным. Участниками фольклорного праздника стали школьники и студенты высших и средне-специальных учебных заведений, кадеты, казаки и представители фольклорных коллективов из Екатеринбурга и области. 

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, во время мероприятия, молодые люди погрузились в атмосферу русского народного и казачьего пляса, народных игр и молодецких забав, знакомства и общения. 

Юные представители фольклорных коллективов, в совершенстве владеющие русским народным танцем и казачьим плясом, учили танцевать пришедших гостей. Казаки и казачки были одеты в традиционные костюмы, что особенно радовало глаза всех участников фестиваля. Участники фольклорных коллективов весь вечер пели и играли на традиционных музыкальных инструментах. 

Фольклорная вечерка – это прекрасный способ провести свое свободное время в благочестивых танцевальных традициях наших предков – традициях, которые активно возрождаются в настоящее время и привлекают внимание все большего числа молодых людей, – отметил организатор мероприятия Александр Мезенин.

Вечерка состоялся при организаторской помощи фольклорного объединения «ФолкЪ-ТолкЪ», ансамбля Молодежной казачьей организации Свердловской области, Екатеринбургского отделения общества развития исторического просвещения «Двуглавый орел» и специально приглашенного гостя из города Москвы, студента Российской академии музыки имени Гнесиных Ивана Гончарова. Отдельные слова признательности организаторы выражают Императорскому православному палестинскому обществу за предоставленные подарки.

К огромной радости присутствующих вечерку посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка благословил всех участников мероприятия и подарил каждому по плитке шоколада. 

Напомним, что в ближайшее время в рамках Сретенского фестиваля в Екатеринбурге пройдут следующие мероприятия:

15 февраля в 15:00 в парке «Зеленая роща» состоится спортивный турнир по рукоходу. Приглашаются участники спортивных секций, военно-патриотических клубов, казачья молодежь, скауты, все интересующиеся здоровым образом жизни. Положение и информацию о турнире можно получить по телефону: +7 (912) 228-84-88 (Пыжьянов Игорь Владимирович).

В ночь с 16 на 17 февраля в Храме на Крови пройдет Божественная литургия с молодежным участием, которую отслужит духовник отдела по делам молодежи протоиерей Александр Сандырев. Начало литургии в 00:00, исповедь в 23:00. Справки по телефону: +7 (922) 219 47 50 (протоиерей Александр Сандырев).

Фестиваль завершится в воскресенье 17 февраля традиционным Сретенским балом в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6, начало в 16:00) , который будет посвящен сказке Гофмана «Щелкунчик».

Принять участие в фестивале приглашаются все желающие. Справки по телефону:  +7 (922) 296-46-95 (Сурова Елизавета Владимировна).

Смотрите также:

В Екатеринбурге открылся Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

Сретенский фестиваль объединит православную и светскую молодежь