По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2019

Проведение историко-культурного фестиваля «Рубежи веков» обсудили в Храме на Крови

В главном казачьем храме Оренбургского казачьего войска – Храме-Памятнике на Крови состоялась встреча организаторов историко-культурного фестиваля казачьей молодёжи «Рубежи веков», который пройдёт в Екатеринбурге 4 мая 2019 года в преддверии празднования дня великомученика Георгия Победоносца и 445-летия Оренбургского войскового казачьего общества.  

Совещание возглавил атаман Оренбургского войскового казачьего общества, член Президентского совета по делам казачества, советник Губернатора Свердловской области Романов Владимир Иванович.

В обсуждении масштабного казачьего молодежного форума также приняли участие  Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области – Аркадий Александрович Воробкало, председатель Свердловского регионального отделения Российского военного исторического общества – Александр Вячеславович Емельянов, председатель Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области Владимир Алексеевич Кутырев, заместитель директора Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Галина Викторовна Яковлева, руководитель Уральского благотворительного фонда помощи инвалидам и социально незащищённым гражданам Николай Александрович  Ермаков, представители Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Свердловской области, департамента молодежной политики Свердловской области, министерства общего и профессионального образования Свердловской области, министерства культуры Свердловской области.

Руководитель Екатеринбургского разъезда (отделения – прим. ред.) общественного движения «Казачий дозор» Владимир Михайлович Козырев как руководитель проекта рассказал собравшимся о содержании работы 13 площадок фестиваля и сформулировал задачи и проблемы, которые стоят перед организаторами проекта.

Владимир Михайлович рассказал собравшимся, что мероприятия фестиваля пройдут на поляне Храма-Памятника на Крови. Площадками фестиваля станут казачьи военно-спортивные соревнования,  концерт коллективов народной культуры со всей Свердловской области, историческая реконструкция, конный стан, ярмарка, инклюзивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, народные игры, автовыставка, рубка шашкой «Казарла» и многое другое.

– Фестиваль проводится для того, чтобы наша молодёжь могла непосредственно прикоснуться к истории своей страны, познакомиться с культурой нашей многонациональной родины, прикоснуться к значимым страницам истории России и Екатеринбурга. В соревнованиях и концерте примут участие в первую очередь кадеты из казачьих корпусов, школ и классов, команды военно-патриотических клубов и учебных заведений Екатеринбурга и Свердловской области, команды национально-культурных автономий, – рассказал помощник председателя отдела по взаимодействию с казачеством Иннокентий Николаевич Григорьев.

Владимир Михайлович Козырев описал мероприятия, в которых примет участие молодежь. Так, ребятам предстоит познакомиться с народной культурой в виде активных казачьих игр и состязаний, где можно будет побороться на мешках, с нагайками, «стенка на стенку». Все участники смогут познакомиться с военной историей и святыми России, проявить командный дух в теоретических и практических этапах по начальной военной подготовке, а также в альпинисткой и казачьей боевой подготовке.

– Центральным событием фестиваля станет реконструкция сражений из разных эпох истории нашей родины, это и поход Ермака в Сибирь, и Первая мировая война, Великая отечественная война, защита Афганистана, все эти события будут представлены «вживую», как сражения наших воинов с противником, в аутентичной форме и снаряжении, – рассказал Владимир Михайлович.