По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2019

В Екатеринбурге состоялось заседание Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества

11 февраля 2019 года, в день Собора Екатеринбургских святых и день 134-летия создания епархии в духовно-просветительском центре «Царский» состоялось общее собрание Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО). 

В собрании, проводимом под председательством руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Владимира Алексеевича Белоглазова, приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. 

Участники встречи обсудили реализованные проекты и подвели итоги деятельности отделения в 2018 году, отмеченном особой датой – 100-летием подвига Царской семьи и Алапаевских мучеников.

Знаковыми делами минувшего года стало завершение строительства в Алапаевске храма во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, освященного 15 июля 2018 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, проведение детской парусной регаты на акватории городского пруда в уральской столице в Царские дни, а также участие в ряде благотворительных и просветительских проектов. 

Среди проектов Царского года, воплощенных в жизнь при поддержке Екатеринбургского отделения ИППО, – также организация паломнических поездок, участие в проведении Фестиваля православных братств, ремонт помещения кризисного центра для женщин с детьми приюта «Нечаянная радость», действующего при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, издание календаря «Родные Палестины» по картинам художника Алексея Ефремова, выпуск первого издания «Православной энциклопедии Урала» и публикация уникальной историко-исследовательской книги «Савино-Параскевино. Страницы истории храма». 

На заседании члены Екатеринбургского отделения ИППО обсудили и предстоящие задачи на будущий год. Среди них – издание «Православного словаря» и выпуск второго издания «Православной энциклопедии Урала», создание молодежной секции, организация региональной экспедиции по сбору информации обо всех православных объектах Екатеринбургской митрополии, возрождение в Екатеринбурге традиционных Палестинских чтений, проведение мероприятий, посвященных 155-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны и 115-летию со дня рождения Цесаревича Алексея, а также проведение фестивалей, конференций и многое другое. 

Напомним, Екатеринбургское отделение Императорского православного палестинского общества открылось 12 марта 2016 года. В его состав вошли архиереи Екатеринбургской епархии, представители бизнеса, активной общественности, руководители СМИ и другие. 

Об Императорском православном палестинском обществе 

Императорское православное палестинское общество – международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. 

Существующая более 100 лет всемирная православная организация сегодня воссоздаёт и открывает региональные отделения по всей стране и за её пределами для укрепления связей со Святой Землей в сфере научной и просветительской деятельности. За свою работу три года назад ИППО получило Благодарность Президента России. Комитет почетных членов возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

В 2007 году Председателем был избран Сергей Вадимович Степашин, который на тот момент являлся главой Счетной палаты России.