По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 февраля 2019

Ученики православной гимназии показали спектакль для воспитанников Черноусовской школы-интерната

В честь 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ученики Свято-Симеоновской православной гимназии показали рождественский спектакль для воспитанников Черноусовской школы-интерната.

Как рассказала директор гимназии Екатерина Васильевна Конорева, после рождественских праздников, когда в учебном заведении прошла премьера спектакля, у детей появилось желание показать его еще кому-нибудь.

–  Одна из сотрудниц нам подсказала, что есть Черноусовская школа-интернат в Белоярском районе, – вспоминает директор. – Его воспитанники – это дети с ограниченными возможностями, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Вместе с ними приехали учителя и врач.

Поскольку у детей в школе-интернате в этом году практически не было праздников из-за длительного карантина, очень хотелось с ними особенно поделиться такой радостью, отмечает организатор.

Праздник сегодня, 1 февраля, начался с молебна честь 10-летия избрания Святейшего Патриарха. Затем в актовом зал ученики начальных классов православной гимназии показали им рождественский спектакль.

В этом спектакле происходит маленькое чудо, рассказали в гимназии, – «оживает» история рождения Иисуса Христа. Детская сценка основана на известных Евангельских событиях, украшенных песнопениями, небольшими монологами и диалогами.

Директор гимназии отметила, что взрослые опасались, как воспримут спектакль воспитанники интерната, ведь многие из них хоть и были крещены, но не были воцерковленными. Но тревоги оказались напрасными – детям спектакль очень понравился.

Эффект от подарков был меньше, чем от спектакля. Они смотрели с удовольствием, хлопали, с радостью откликались на сценки, – улыбаясь, поделилась Екатерина Васильевна.

После спектакля ученики гимназии показали гостям классы, в которых они занимаются, рассказали об обучении, показали свои прописи, рисунки, украшающие стены гимназии, а также рождественскую выставку – поделки учеников, выполненные в рождественские праздники.

В завершение праздничного дня воспитанникам сделали памятные подарки – игрушки, книжки, канцтовары, глобусы и многое другое. 

 – У нас ежегодная Покровская ярмарка проходит осенью, и дети часть выручки всегда откладывают на благотворительность, – говорит директор. – И эти средства спустя несколько месяцев пригодились. Наши старшеклассники купили канцелярские товары, необходимые воспитанникам интерната. А семьи целенаправленно покупали новые игрушки и приносили их пакетами для детей.

Как отметила Екатерина Васильевна, для них большой поддержкой оказалась помощь в организации праздника Екатеринбургским отделением Всемирного русского народного собора. Благотворитель заказал автобус, чтобы дети смогли приехать в гости и вернуться потом обратно.

Для нашего Патриарха Кирилла, наверное, самое приятное –  видеть, как его чада делятся добром и радостью с теми, кому это нужно, – отметила Екатерина Васильевна.

Перед отъездом организаторы и гости договорились о возможной поездке учеников православной гимназии в Черноусово.

Напомним, 1 февраля 2019 года исполнилось 10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению правящего архиерея, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Екатеринбургской митрополии в этот день проходят благотворительные мероприятия проекта «10 лет. 10 добрых дел», посвященные юбилейной дате Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В поздравительных мероприятиях принимают участие сотрудники отделов Екатеринбургской епархии. Они посещают социальные учреждения уральской столицы и поздравляют пациентов подарками и делами милосердия. Заботой и вниманием в этот день охвачены и заключенные в тюрьмах, СИЗО, где прозвучат проповеди, концертные выступления, будут вручены памятные сувениры и православная литература для душеполезного чтения. Также духовно-просветительские мероприятия пройдут в военных частях и госпиталях Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

 

Смотрите также:

«Просто идеально!»: сотрудники центра «Царский» провели праздник для маленьких пациентов клиники «Бонум»

«10 лет. 10 добрых дел»: в Екатеринбургской епархии пройдет благотворительная кампания, посвященная десятилетию интронизации Святейшего Патриарха