По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Кирилла
15 января 14:39
Программа XIV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 16 по 21 января 2019 года в Екатеринбурге пройдет XIV Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…». Организаторами выступили Екатеринбургская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Участие в православном проекте примут более 250 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Молдовы, Палестины, Сирии, Греции, Сербии, Украины.

Как рассказали организаторы, на выставку-ярмарку впервые в столицу Урала привезут список Чимеевской иконы Божией Матери из Свято-Казанского Чимеевского Мужского монастыря.

Кроме того, в экспозиции выставки будут представлены иконы, которые прибудут в Екатеринбург за сотни и тысячи километров, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, продукцию пчеловодства, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду из хлопка, льна и шерсти. Также на выставке будут представлены производители меда, рыбы, колбасных изделий и сыров, ростовские сладости, трикотаж и кашемир из шерсти верблюд и яка, кисы и унты из Салехарда.

Запланирована обширная духовно-просветительская программа, в рамках которой пройдут беседы со священниками, лекции, презентации книг. Посетителей ждут творческие встречи с членом Союза писателей России Юрием Воробьевским, писательницей Ангеленой Сапрыкиной, известным историком иереем Константином Корепановым, а также директором центра «Подвижник» Вячеславом Боровских. Впервые на выставке в Екатеринбурге выступит русский православный писатель и публицист, первый лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин. Также состоится мастер-класс по храмовой флористике «Украшение храма на Сретение Господне».

Торжественное открытие состоится 16 января в 12:00 молебном «На начало благого дела».

XIV Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» бцдет работать с 16 по 21 января в Центре международной торговли - Екатеринбург по адресу: ул. Куйбышева, 44 Д.

Время работы: 16-20 января — с 10:00 до 19:00, 21 января — с 10:00 до 16:00.

 

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА

XIV Международной православной выставки-ярмарки

«РУСЬ КРЕЩЕНАЯ, СВЯТАЯ…»

16-21 января 2019 г.

Место проведения: г. Екатеринбург, ЦМТЕ, (ул. Куйбышева, 44 Д)

 

16 ЯНВАРЯ (СРЕДА)

10:00 Начало работы выставки

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС «ФАНТАЗИЙНЫЕ СЕРЬГИ/БРОШКА»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7-МИ ЛЕТ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛОЧЕК»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

12:00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ МОЛЕБНОМ «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

13:00-15:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

14:00-15:00 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПЕРВЫМ ЛАУРЕАТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ, АВТОРОМ КРУПИНЫМ ВЛАДИМИРОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ «СВОБОДА И ОТВЕСТВЕННОСТЬ»

Автор повестей «Живая вода», «Сороковой день», «Вятская тетрадь» и других литературных произведений - родился 7 сентября 1941 в с. Кильмезь Кировской области, сын лесничего. С 1994 преподает в Московской духовной академии.

Место проведения: конференц-зал,3 этаж

15:00 АКАФИСТ СВЯТЫМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

15:30-16:40 КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА ХОРА «СЕДМИЦА» ХРАМ ВО ИМЯ ВСЕХ СВЯТЫХ И УРАЛЬСКИХ ПОЭТОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ «КОВЧЕГ»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

17:00-18:30 ЛЕКЦИЯ «ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЧЕРНОГО ЯЩИКА». ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВИДЕОБЛОГА  Ю. ВОРОБЬЕВСКОГО

Проводит: Юрий Воробьевский, член союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

19:00 Завершение первого дня работы.

17 ЯНВАРЯ (ЧЕТВЕРГ)

10:00 Начало работы второго дня выставки

10:00-16:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Место проведения: площадка открытия,2 этаж

10:30 МОЛЕБЕН «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия,2 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС «ФАНТАЗИЙНЫЕ СЕРЬГИ/БРОШКА»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7-МИ ЛЕТ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛОЧЕК»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

12:30-13:30 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С НОВОСИБИРСКОЙ ПОЭТЕССОЙ, ЧЛЕНОМ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ - АНГЕЛЕНОЙ САПРЫКИНОЙ

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

14:00-15:00 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПЕРВЫМ ЛАУРЕАТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ, АВТОРОМ КРУПИНЫМ ВЛАДИМИРОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ «ПРАВОСЛАВИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

Автор повестей «Живая вода», «Сороковой день», «Вятская тетрадь» и других литературных произведений - родился 7 сентября 1941 в с. Кильмезь Кировской области, сын лесничего. С 1994 преподает в Московской духовной академии. Является первым лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Место проведения: конференц-зал,3 этаж

15:00 АКАФИСТ СВЯТЫМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

16:30-18:00 ЛЕКЦИЯ «МИСТИКА ПОВСЕДНЕВНОСТИ (ИНТЕРНЕТ, ФУТБОЛ И Т.Д.)».

Проводит: Юрий Воробьевский, член союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

19:00 Завершение второго дня работы

18 ЯНВАРЯ (ПЯТНИЦА)

 

10:00 Начало работы третьего дня выставки

10:00-16:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

10:30 МОЛЕБЕН «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС «ФАНТАЗИЙНЫЕ СЕРЬГИ/БРОШКА»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7-МИ ЛЕТ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛОЧЕК»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

15:00 АКАФИСТ СВЯТЫМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

15:30-16:30 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С НОВОСИБИРСКОЙ ПОЭТЕССОЙ, ЧЛЕНОМ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ - АНГЕЛЕНОЙ САПРЫКИНОЙ

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

17:00-18:30 ЛЕКЦИЯ «НАВАЖДЕНИЕ И БЛАГОДАТЬ В РУССКОЙ ИСТОРИИ»

Проводит: Юрий Воробьевский, член союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

19:00 Завершение третьего дня работы

19 ЯНВАРЯ (СУББОТА)

10:00 Начало работы четвертого дня выставки

10:00-16:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

10:30 МОЛЕБЕН «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

11:00-14:00 МАСТЕР-КЛАСС В ТЕХНИКЕ ПАСТЕЛЬ «СНЕЖИНКА»

Проводит: Пухова Татьяна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС «ФАНТАЗИЙНЫЕ СЕРЬГИ/БРОШКА»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7-МИ ЛЕТ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛОЧЕК»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

12:00-13:00 ЛЕКЦИЯ «У БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА ПАГУБНАЯ ПРИСТРАСТИЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?»

Проводит: Боровских Вячеслав Владимирович,  Директор фонда «Подвижник»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

14:00-15:30 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «НА РЕКЕ «СМОРОДИНЕ»

Проводит: Юрий Воробьевский, член союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

14:00-16:00 МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ В ТЕХНИКЕ «СОЛЁНАЯ АКВАРЕЛЬ» «ЕЛОЧКА»

Проводит: Пухова Татьяна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

15:00 АКАФИСТ СВЯТЫМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

15:30-17:00  «ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАЛОМНИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА ВПЕЧАТЛЕНИЙ «СВЯТЫЕ ДОРОГИ - 2018»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

16:00-18:00 МАСТЕР-КЛАСС В ТЕХНИКЕ БУМАЖНАЯ ПЛАСТИКА «АНГЕЛОЧЕК»

Проводит: Пухова Татьяна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

17:00-18:00 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С НОВОСИБИРСКОЙ ПОЭТЕССОЙ, ЧЛЕНОМ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ - АНГЕЛЕНОЙ САПРЫКИНОЙ

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

19:00 Завершение четвертого дня работы

20 ЯНВАРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10:00 Начало работы пятого выставки

10:00-16:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

10:30 МОЛЕБЕН «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

11:00-14:00 МАСТЕР-КЛАСС В ТЕХНИКЕ ПАСТЕЛЬ «МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ»

Проводит: Пухова Татьяна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС «ФАНТАЗИЙНЫЕ СЕРЬГИ/БРОШКА»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

11:00-17:00 МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7-МИ ЛЕТ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛОЧЕК»

Проводит: Вургафт Татьяна Александровна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

12:30-13:30 ЛЕКЦИЯ «ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В СВЕТЕ ХРИСТОВОМ»

Проводит: священник Константин Корепанов, преподаватель Миссионерского института, г. Екатеринбург, автор и ведущий цикла программ на телеканале «Союз»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

12:00-14:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАЛОМНИЧЕСКОГО МАРШРУТА «ПАМЯТИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ПОСВЯЩАЕТСЯ. СВЯТЫНИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

14:00-15:30 ЛЕКЦИЯ «ДЕМОНИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ КАК ЗНАМЕНИЕ ВРЕМЕНИ»

Проводит: Юрий Воробьевский, член союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

14:00-16:00 МАСТЕР-КЛАСС В ТЕХНИКЕ «СОЛЁНАЯ АКВАРЕЛЬ» «СНЕЖИНКА»

Проводит: Пухова Татьяна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж

15:00 АКАФИСТ СВЯТЫМ

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

16:00-17:30 МАСТЕР-КЛАСС   ПО ХРАМОВОЙ ФЛОРИСТИКЕ НА ТЕМУ «УКРАШЕНИЕ ХРАМА НА СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

16:00-18:00 МАСТЕР-КЛАСС В ТЕХНИКЕ БУМАЖНАЯ ПЛАСТИКА «АНГЕЛОЧЕК»

Проводит: Пухова Татьяна

Место проведения: зона мастер-классов, 3 этаж                               

19:00 Завершение пятого дня работы

21 ЯНВАРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

10:00 Начало работы шестого дня выставки

10:30 МОЛЕБЕН «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

10:00-14:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Место проведения: площадка открытия

12:00-13:30 ЛЕКЦИЯ «ФАНАР, ВАРФОЛОМЕЙ, УКРАИНА…»

Проводит: Юрий Воробьевский, член союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом»

Место проведения: конференц-зал, 3 этаж

14:00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «БЛАГОДАРСТВЕННЫМ МОЛЕБНОМ»

Место проведения: площадка открытия, 2 этаж

16:00 Завершение шестого дня работы.

* в программе возможны изменения и дополнения