По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2018

Епархиальный паломнический отдел провел первую поездку к воронежским святыням

В декабре состоялась первая паломническая поездка по маршруту Воронеж-Дивногорье-Костомарово, которую организовал паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Как рассказали сотрудники отдела, поездка началась с посещения города Воронежа. Паломники побывали в Благовещенском кафедральном соборе, где хранятся мощи покровителя Воронежской земли святителя Митрофана Воронежского и новомученика Петра Зверева, увидели старейший храм Воронежа – Успенскую (Адмиралтейскую) церковь единственный сохранившийся в городе памятник петровской эпохи, свидетель грандиозного по масштабу кораблестроительства. Сейчас здесь стоит точная копия первого спущенного на воду корабля «Готопредестинация» (в переводе – «Божие предвидение»). В этом храме на богослужениях, которые лично совершал святитель Митрофан Воронежский, часто присутствовал Петр I, члены его семьи и знатные особы.

Далее в Алексеево-Акатовом монастыре паломники приложились к главной святыне обители – иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Обитель, до ее закрытия в 1931 году, была местом пребывания епархиального архиерея. Сейчас в монастыре восстановлены все уцелевшие здания и построены новые часовни.

Затем паломники отправились в Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, который находится в Воронежской области. Здесь сохранились кельи-пещеры, выкопанные в меловой горе, и пещерный храм в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи. В монастыре участники поездки приложились к чудотворной Див­но­гор­ской-Си­ци­лий­ской иконе Божией Матери, которую в народе называют «Исцилийская» за чудесные исцеления от болезней и эпидемий, полученные по молитвам перед дивным образом Пресвятой Богородицы.

В завершение уральские паломники посетили Костомаровский Спасский женский монастырь, где увидели уникальные пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы, а также приложились к иконе Божией Матери «Валааамская».

Как отметили организаторы поездки, она получилась насыщенной и познавательной. Эта поездка – прекрасная возможность расширить свои исторические знания и прикоснуться к благодатным святыням Воронежской митрополии.

Справки и запись на поездку – в паломническом отделе Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502.

Телефон: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330