По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2018

Очередной семинар «Диалог науки и религии» пройдет на тему онкологии

26 декабря 2018 года в Екатеринбурге состоится очередной семинар «Диалог науки и религии», где выступят два докладчика: протоиерей Александр Сандырев, духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии, и Константин Вячеславович Конышев, кандидат медицинских наук, врач-патологоанатом.

На предстоящей встрече участники узнают мнения священника и врача по вопросам, связанным с онкологией.

– Каждый человек смертен. Точнее, смертно тело любого человека, но бессмертна душа. Покидая тело, она ждет Божьего суда. Что будет дальше с душой, зависит во многом от того, как человек встретил свою смерть, – говорят организаторы.

Смертельная болезнь – это чрезвычайно значимое событие в жизни, это подготовка к смерти и примирение со смертью, это возможность принести покаяние, молить Бога о прощении грехов, это углубление в себя, интенсивная духовная и молитвенная работа, это выход души в определенное новое качественное состояние. Игумен Никон Воробьев, один из духовных старцев нашего столетия, писал, что рак, с его точки зрения, это милость Божия к человеку.

Словом «рак» называют более ста болезней, поражающих любую часть организма. Рак развивается в связи с изменениями генов, ответственных за рост и восстановление клеток. Эти изменения происходят в результате взаимодействия генетических факторов организма с внешними факторами.

Опухоли человека известны с древнейших времен. Новообразования костей были обнаружены у мумий древнего Египта. Хирургические методы лечения опухолей использовали в медицинских школах древнего Египта, Китая, Индии, у инков Перу.

Сегодня диагноз «рак» уже не является однозначно смертельным приговором. Из совершенно неизлечимой болезни рак постепенно превращается в хроническое заболевание. Однако количество летальных исходов у онкологических пациентов остаётся все еще очень высоким.

Организаторы отметили, что некоторые формы рака связаны с непрекращающейся болью, с невозможностью обслуживать себя, с огромной нагрузкой на близких людей. Все это делает онкологию проверкой на способность больного выдержать до конца выпавшее на его долю страдание, «непостыдно и мирно» уйти из жизни, и его родных ‒ на способность любить и терпеть во имя этой любви.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Напомним, организатором семинара традиционно выступает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии. Семинар работает шестой год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бессменный руководитель семинара – Людмила Константиновна Конышева, кандидат биологических наук, доцент Екатеринбургской духовной семинарии. 

Внимание! Изменился адрес. Теперь семинар «Диалог науки и религии» проводится в Православном информационно-библиотечном центре по адресу: ул. Куйбышева, 63 (между остановками трамвая «Цирк» и «Куйбышева»).

Семинар состоится 26 декабря. Начало в 18:00.

Телефон информационно-библиотечного центра: +7 (343) 287-46-02.